Сирийская армия прекращает огонь на время праздника - но отреагирует, если что-то пойдет не так
Reuters
Сирийская армия прекращает огонь на время праздника - но отреагирует, если что-то пойдет не так
 
 
 
Сирийская армия прекращает огонь на время праздника - но отреагирует, если что-то пойдет не так
Reuters

Командование Вооруженными силами сирийской армии прекращает огонь на мусульманский праздник жертвоприношения Ид аль-Адха при жестких условиях. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное агентство SANA, войска возобновят действия "в случае нападения на мирных граждан, правительственные силы, государственную и частную собственность или взрывов террористами заминированных автомобилей и бомб".

Кроме того, сирийская армия оставляет за собой право "ответить на проникновение в страну вооруженной группы с территории соседних государств", а также отреагирует "в том случае, если террористические формирования воспользуются мирной паузой для укрепления своих позиций, переброски войск и боеприпасов".

В коммюнике сообщается, что военные действия будут остановлены на период с 26 октября по 29 октября, однако время вступления в силу временного перемирия не указывается.

Повстанцы не остались в долгу и потребовали в ответ на согласие прекратить огонь освободить из тюрем в пятницу "всех арестованных оппозиционеров". Глава Военного совета "Сирийской свободной армии" генерал-лейтенант Мустафа аш-Шейх предупредил правительственные войска, что его бойцы ответят "на каждый выстрел в их сторону сотнями пуль".

Исламские экстремисты из "Джебхат-ан-Нусра" ("Фронта победы"), в свою очередь, заявили, "что не дадут себя провести преступной сделкой с режимом, проливающим кровь мусульман". Об отказе соблюдать перемирие заявили еще несколько вооруженных формирований исламистов, среди которых действующая в окрестностях Дамаска группировка "Ансар аль-Ислам" ("Исламские партизаны")/

Москва довольна и все еще ждет урегулирования

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил в четверг, что согласие официального Дамаска объявить перемирие открывает возможность для перехода к политическому урегулированию кризиса в Сирии.

В Москве "с удовлетворением отмечают согласие сирийского руководства соблюдать перемирие во время четырехдневного мусульманского праздника в соответствии с инициативой спецпредставителя ООН/ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими".

"Считаем принципиально важным, что официальный Дамаск подтвердил готовность вести дело к прекращению кровопролития, открывая тем самым возможность перехода к политическому урегулированию внутрисирийского кризиса через всеобъемлющий диалог, - подчеркнул дипломат. - С обещаниями прекратить огонь выступили и представители ряда вооруженных группировок - хотя и не всех и только при условии, что регулярная сирийская армия сделает это первой".

В то же время неоднократно бравшая на себя ответственность за кровавые теракты и связанная с "Аль-Каидой" группировка "Джабхат ан-Нусра" грубо отвергла предложение о перемирии, назвав его "грязной игрой", обратил внимание Лукашевич.

"При всех обстоятельствах мы надеемся, что перемирие, поддержанное Советом Безопасности ООН в принятом по инициативе России заявлении Председателя Совета, все же состоится и миллионы сирийских мусульман смогут провести предстоящий праздник в подобающей атмосфере, без страха за свою и своих близких жизнь, без вооруженного насилия, откуда бы оно ни исходило", - говорится в комментарии представителя МИД РФ.