В Польше подтвердились озвученные ранее предположения о том, что тела некоторых погибших в авиакатастрофе под Смоленском в апреле 2010 года были перепутаны и захоронены не под своими именами
Reuters
В Польше подтвердились озвученные ранее предположения о том, что тела некоторых погибших в авиакатастрофе под Смоленском в апреле 2010 года были перепутаны и захоронены не под своими именами Всего в рамках расследования авиакатастрофы следователи намерены эксгумировать шесть тел из-за подозрений, что они могли быть опознаны неправильно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Польше подтвердились озвученные ранее предположения о том, что тела некоторых погибших в авиакатастрофе под Смоленском в апреле 2010 года были перепутаны и захоронены не под своими именами
Reuters
 
 
 
Всего в рамках расследования авиакатастрофы следователи намерены эксгумировать шесть тел из-за подозрений, что они могли быть опознаны неправильно
Reuters
 
 
 
Польские СМИ живо ранее активно муссировали версию о том, что кто-то из пассажиров президентского лайнера якобы мог пережить авиакатастрофу, но был "добит русскими спецслужбами"
Reuters

В Польше подтвердились озвученные ранее предположения о том, что тела некоторых погибших в авиакатастрофе под Смоленском в апреле 2010 года были перепутаны и захоронены не под своими именами, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Главной военной прокуратуры Збигнева Жепа.

К настоящему моменту достоверно установлено, что были перепутаны тела двух жертв трагедии - участницы движения "Солидарность" Анны Валентынович и общественного деятеля Тересы Валевской-Пшиялковской. Валентынович была похоронена под именем Валевской-Пшиялковской, и наоборот. ДНК жертв трагедии изучали независимо друг от друга сразу в двух специализированных учреждениях - в Быдгощи и Вроцлаве.

Всего в рамках расследования авиакатастрофы следователи намерены эксгумировать шесть тел из-за подозрений, что они могли быть опознаны неправильно.

Эксгумации тел жертв авиакатастрофы под Смоленском проводились и ранее. К примеру, в марте этого года из могилы были извлечены останки политика Пшемыслава Гонсевского. На независимой экспертизе с участием американского специалиста настояла его вдова.

В августе 2011 года было эксгумировано тело депутата сейма Збигнева Вассермана. Тогда были выявлены некоторые неточности в заключениях российских специалистов, однако основные их выводы опровергнуты не были.

Польские СМИ ранее активно муссировали версию о том, что кто-то из пассажиров президентского лайнера якобы мог пережить авиакатастрофу, но был "добит русскими спецслужбами". Также польская пресса в свое время писала о том, что российская сторона подменила руку погибшего президента Леха Качиньского, не сумев найти "оригинал".

Напомним, в авиакатастрофе польского правительственного самолета Ту-154 погибло 93 человека. В самолете, помимо Качиньского и его супруги, летели представители польской элиты. Погибли все находившиеся на борту.