В странах Прибалтики растут опасения по поводу действий Москвы, со стороны которой замечен "резкий рост количества провокаций" с использованием военных самолетов
sukhoi.org
В странах Прибалтики растут опасения по поводу действий Москвы, со стороны которой замечен "резкий рост количества провокаций" с использованием военных самолетов Президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью The Washington Post ранее заявила, что действия РФ похожи на действия террористических группировок в Ираке и Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В странах Прибалтики растут опасения по поводу действий Москвы, со стороны которой замечен "резкий рост количества провокаций" с использованием военных самолетов
sukhoi.org
 
 
 
Президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью The Washington Post ранее заявила, что действия РФ похожи на действия террористических группировок в Ираке и Сирии
Global Look Press
 
 
 
Во многих случаях, пишет газета, речь идет не о нарушении границ воздушного пространства, а о вторжении в простирающуюся за его пределы опознавательную зону ПВО
Архив NEWSru.com

В странах Прибалтики растут опасения по поводу действий Москвы, со стороны которой замечен "резкий рост количества провокаций" с использованием военных самолетов. Согласно статистике, близ территории Литвы в этом году было уже 68 экстренных вылетов авиации НАТО, что является самым высоким показателем более чем за десять лет.

Президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью The Washington Post ранее заявила, что действия РФ похожи на действия террористических группировок в Ираке и Сирии. Заметим, что это становится своего рода модным политическим трендом - ранее сравнение действий России с "Исламским государством" проводил Барак Обама и некоторые аналитики.

Статистику экстренных вылетов авиации Североатлантического альянса приводит The Financial Times (перевод публикует InoPressa). Если в Литве их 68 в этом году, то в Латвии сообщают о 150 "случаях сближения". Кроме того, Эстонию за прошедшие месяцы самолеты РФ беспокоили пять раз, когда за предыдущие восемь лет такое происходило всего семь раз.

О таком же количестве инцидентов сообщает Финляндия, где за прошлые 10 лет подобное случалось в среднем 1-2 раза в год. Швеция же, как заявил министр иностранных дел этой страны Карл Бильдт, на прошлой неделе пережила "самое серьезное воздушное вторжение" за те восемь лет, что он занимает свой пост, отмечает издание.

Тревожная ситуация в связи с нарушением воздушных границ российскими самолетами наблюдалась и в США, и в Канаде, и в Великобритании. 20 сентября сразу из нескольких стран Запада поступили сообщения о приближении военных самолетов России к воздушному пространству, контролируемому национальными ПВО. Чуть ранее о нарушении воздушной границы сообщала Швеция.

Чаще всего в сводках упоминались стратегические бомбардировщики Ту-95 (Bear по классификации НАТО), но в подозрительных налетах, из-за которых в небо неоднократно поднимались истребители, участвовали и другие самолеты, например, заправщики и истребители.

География провокаций российских ВВС - шире Прибалтики

По данным FT, с января этого года авиация НАТО по тревоге совершила в три раза больше вылетов, чем за весь прошедший год. В статье говорится, что "география вылетов российских ВВС не ограничивается" Прибалтикой и Скандинавией, а в такой же ситуации оказались Румыния, Нидерланды, Великобритания, Канада, а также США.

Во многих случаях, пишет газета, речь идет не о нарушении границ воздушного пространства, а о вторжении в простирающуюся за его пределы опознавательную зону ПВО. Сценарий во многих эпизодах похожий: сначала российский борт отключает передатчик, которые транслирует код идентификации, после чего отклоняется от стандартного маршрута, становясь таким образом "невидимым" для гражданской системы управления воздушным движением.

Возможность летать "больше и дальше" у российской военной авиации появилась в связи с увеличением финансирования. Одновременно участились военные учения - как плановые, так и внеочередные. В сочетании с заявлениями президента Владимира Путина о том, что проживающие за пределами России этнические русские являются частью "русского мира" и в качестве таковых заслуживают защиты со стороны Москвы, эта тенденция настораживает страны Прибалтики, говорится в статье.

Ранее различные эксперты неоднократно утверждали, что Путин, "добившись успеха на востоке Украины", может "взяться" за Прибалтику. Целью российского лидера, по мнению аналитиков, может вполне быть "фактическое уничтожение своего главного врага, НАТО - той самой организации, которая разорила СССР и окружила Россию".

Ранее российские власти неоднократно опровергали эти опасения Прибалтики. "Ну, кто в здравом уме будет сегодня всерьез рассуждать о нашем вторжении в Европу? Это исключено!" - заявил в сентябре этого года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, назвавший реакцию некоторых стран-соседей "фантомными страхами".