ВВС входящих в возглавляемый США антитеррористический альянс стран подвергли ударам нефтяные месторождения в Сирии
Global Look Press
ВВС входящих в возглавляемый США антитеррористический альянс стран подвергли ударам нефтяные месторождения в Сирии
 
 
 
ВВС входящих в возглавляемый США антитеррористический альянс стран подвергли ударам нефтяные месторождения в Сирии
Global Look Press

Вооруженные силы США продолжили нанесение ракетно-бомбовых ударов по позициям террористов в Ираке и Сирии, в том числе по объектам нефтяной инфраструктуры, используемым группировкой "Исламское государство" (ИГ).

Как сообщило Центральное командование вооруженных сил США, вместе с американскими ВВС в операции участвовали самолеты Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. В общей сложности было нанесено 13 ударов по 12 объектам нефтяной инфраструктуры, которая используется боевиками ИГ для контрабанды "черного золота" в целях финансирования своей деятельности.

- Сирия поддержала резолюцию СБ ООН о борьбе с международным терроризмом
- Британский премьер созывает парламент для рассмотрения вопроса об участии в АТО против ИГ

"Мы продолжаем оценку результатов атаки на нефтеперерабатывающие предприятия, но предварительные данные свидетельствуют о том, что удары оказались успешными", - отметило Центральное командование, как передает ИТАР-ТАСС.

Согласно американским оценкам, ИГ может получать от продажи нефти и продуктов ее переработки на черном рынке, в том числе на границе с Турцией, до 1 млн долларов в день. Ранее, правда, агентство AP, ссылаясь на данные американской разведки, называло еще более внушительную цифру - 3 млн долларов в день.

В последние дни официальные лица США неоднократно подчеркивали, что ликвидация источников финансирования исламистов является одной из основных составляющих стратегии борьбы с ИГ в Ираке и Сирии.

Главными целями США и их союзников в Ираке и Сирии являются позиции террористических группировок "Исламское государство", "Хорасан" и "Джебхат ан-Нусра". Удары наносятся по командным пунктам, скоплениям живой силы и техники, лагерям подготовки боевиков в Ираке и Сирии.

Осуществляет эту военную кампанию, по поручению президента Барака Обамы, Центральное командование вооруженных сил США, в зону оперативной ответственности которого входит Ближний Восток. Начиная с 8 августа, оно проводит операцию против исламистов на иракской территории, а с нынешней недели - в Сирии.

Как сообщал ранее Пентагон, ВВС и ВМС США используют для нанесения ударов по боевикам "различные самолеты и беспилотные летательные аппараты", а также крылатые ракеты, которые запускаются с американских кораблей в Персидском заливе и Красном море.

В ходе этой операции впервые в боевых условиях применен истребитель ВВС США пятого поколения F-22 Raptor, созданный с использованием технологии Stealth.

В бомбардировках позиций ИГ в Ираке вместе с США участвуют самолеты Франции, а к американской военной операции в Сирии присоединились арабские государства Иордания, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ. Вспомогательную роль играет в ней Катар.