В Швейцарии возбудили уголовные дела против президента ФИФА Йозефа Блаттера, говорится в сообщении на сайте ведомства
Reuters
В Швейцарии возбудили уголовные дела против президента ФИФА Йозефа Блаттера, говорится в сообщении на сайте ведомства Сегодня, 25 сентября, в штаб-квартире ФИФА и офисе Блаттера прошли обыски, документы и данные были изъяты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Швейцарии возбудили уголовные дела против президента ФИФА Йозефа Блаттера, говорится в сообщении на сайте ведомства
Reuters
 
 
 
Сегодня, 25 сентября, в штаб-квартире ФИФА и офисе Блаттера прошли обыски, документы и данные были изъяты
Global Look Press
 
 
 
27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны семь чиновников ФИФА, прокуратура Швейцарии провела обыск, изъяв документы и цифровые данные из офиса Международной федерации футбола
Reuters

В Швейцарии возбудили уголовные дела против президента ФИФА Йозефа Блаттера, говорится в сообщении на сайте Федерального совета Швейцарии. Как говорится в материале, открыты два альтернативных производства.

Дела были заведены 24 сентября 2015 года управлением Генерального прокурора Швейцарии (ОАГ). Блаттера подозревают в присвоении имущества (статья 138 Уголовного кодекса Швейцарии) и, как альтернативный вариант, в преступной халатности (статья 158 УК). Сегодня, 25 сентября, в штаб-квартире ФИФА и офисе Блаттера прошли обыски, документы и данные были изъяты.

Блаттера подозревают в том, что он заключил невыгодный для федерации контракт на телетрансляцию с Карибским футбольным союзом, а также незаконно перевел руководителю УЕФА Мишелю Платини взятку размером в два миллиона швейцарских франков. По данным швейцарской прокуратуры, его уже допросили

Был допрошен также Мишель Платини, который признал факт получения этой суммы, передает Reuters. Он заявил, что деньги были получены согласно заключенному с ФИФА договору. По словам Платини, он рад, что ему "удалось прояснить все вопросы с властями".

Швейцарские власти привлек тот факт, что права на трансляции были проданы гораздо ниже принятой рыночной стоимости, передает ТАСС. По условиям соглашения между сторонами, ФИФА должна была получить половину прибыли с продажи рекламы и спонсорских пакетов. Однако до сих пор на счета организации не поступило никаких средств.

Адвокат Блаттера Ричард Каллен назвал необоснованными обвинения в адрес своего клиента. Он указал, что контракт с Карибским футбольным союзом, который является одним из пунктов обвинения, был подписан Блаттером, но подготовлен и проверен соответствующими сотрудниками ФИФА.

Вторую часть обвинения прокомментировал журналистам Мишель Платини. "Те выплаты, о которых идет речь, были произведены за работу, которую я выполнял по контракту с ФИФА", - приводит его слова AP.

В конце мая в ФИФА разгорелся коррупционный скандал, в результате которого от деятельности были отстранены несколько высокопоставленных чиновников организации. 27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны семь чиновников ФИФА, прокуратура Швейцарии провела обыск, изъяв документы и цифровые данные из офиса Международной федерации футбола.

По данным следователей, за 24 года чиновники ФИФА получили взяток на общую сумму около 150 миллионов долларов. Швейцарская полиция также возбудила уголовное дело в отношении людей, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов чемпионатов мира 2018 (Россия) и 2022 годов (Катар).

Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, в начале июня заявил о решении покинуть занимаемый пост. До новых выборов он будет исполнять обязанности президента ФИФА. Конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе.