Протесты в Шарлотте продолжились после обнародования полицией видео убийства афроамериканца
Global Look Press
Протесты в Шарлотте продолжились после обнародования полицией видео убийства афроамериканца Протесты продолжаются уже почти неделю. Сотни людей разных национальностей вышли на улицы Шарлотт с маршем протеста против жестокости полицейских
 
 
 
Протесты в Шарлотте продолжились после обнародования полицией видео убийства афроамериканца
Global Look Press
 
 
 
Протесты продолжаются уже почти неделю. Сотни людей разных национальностей вышли на улицы Шарлотт с маршем протеста против жестокости полицейских
Reuters

Протесты в американском городе Шарлотт, штат Северная Каролина, продолжились в воскресенье, несмотря на обнародование полицией видеозаписей гибели афроамериканца Кита Ламонта Скотта от пуль правоохранителей. На видео не видно, был ли Скотт вооружен, как утверждают полицейские.

В воскресенье полиция американского города Шарлотт опубликовала видео убийства правоохранителями афроамериканца Кита Ламонта Скотта. Общественности стали доступны два видео - с нательной камеры одного из полицейских и с видеорегистратора. В ходе пресс-конференции глава городской полиции Керр Путни заявил, что у Скотта было оружие, однако на видео оно не показано.

При этом видео свидетельствует, что Скотт не успел ответить полицейским на вопрос, имеет ли он при себе оружие, отмечает "Интерфакс".

Протесты продолжаются уже почти неделю. Сотни людей разных национальностей вышли на улицы Шарлотт с маршем протеста против жестокости полицейских. На плакатах демонстрантов изображен ставший популярным в социальных сетях тэг #AMINEXT ("я следующий?"), передает РИА "Новости".

Сорокатрехлетний афроамериканец Кит Ламонт Скотт был застрелен полицией в Шарлотте во вторник. В полиции утверждают, что Скотт не реагировал на требование положить оружие. Семья погибшего заявила, что он не был вооружен, а в руке у него была книга. Застреливший Скотта полицейский также был темнокожим, отмечает РИА "Новости".

После этого случая Шарлотт захлестнула волна протестов. Власти города были вынуждены ввести комендантский час, который в первую ночь нарушили тысячи человек, и призвать для усиления охраны порядка подразделения национальной гвардии. Президент США Барак Обама призвал выступающих за свои права делать это мирным путем.