США, Франция и Великобритания созвали чрезвычайное заседание Совбеза ООН по Сирии
Global Look Press
США, Франция и Великобритания созвали чрезвычайное заседание Совбеза ООН по Сирии
 
 
 
США, Франция и Великобритания созвали чрезвычайное заседание Совбеза ООН по Сирии
Global Look Press

США, Великобритания и Франция запросили созыв чрезвычайной сессии Совета безопасности ООН для обсуждения сирийского вопроса, сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.

Как отмечается, заседание состоится в воскресенье, 25 сентября, в 16:00 по московскому времени.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по гуманитарной помощи Христос Стилианидис, в свою очередь, заявили, что Европейский союз также рассмотрит возможность дополнительных действий для того, чтобы заставить стороны сирийского конфликта вернуться за стол переговоров.

"Мы призываем все страны, у которых есть влияние на сирийское правительство, у которых есть контакты с вооруженной оппозицией, оказать максимальное давление для того, чтобы прекратить атаки, предоставить беспрепятственный и продолжительный доступ к гуманитарной помощи всем нуждающимся и продолжить политические переговоры под эгидой ООН в Женеве так скоро, насколько это возможно", - говорится в заявлении европейских политиков.

Напомним, в ночь на вторник совместный конвой Сирийского арабского Красного полумесяца (САКП) и гуманитарных организаций ООН подвергся обстрелу в районе Урум аль-Кубра, к северо-западу от города Алеппо. Конвой состоял из 31 грузовика и вез помощь для 78 тысяч человек.

По данным Международного комитета Красного креста, 18 грузовиков было уничтожено, погибли по меньшей мере 23 человека, еще 145 получили ранения. Конвой был маркирован логотипами ООН и САКП, разрешение на его проход в восточные районы Алеппо было получено от Дамаска и вооруженной оппозиции.

В тот же день официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик заподозрил Дамаск в стремлении сорвать усилия по восстановлению режима прекращения огня.