Порошенко предупредил Европу об угрозе российских СМИ
Global Look Press
Порошенко предупредил Европу об угрозе российских СМИ
 
 
 
Порошенко предупредил Европу об угрозе российских СМИ
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко назвал российские СМИ одной из главных угроз для его страны и всей Европы. Он также отметил, что для европейских стран это явление куда опаснее, чем для Соединенных Штатов, более эффективно противодействующих РФ в информационной сфере.

"Спонсируемый Россией телеканал Russia Today смотрят в США. И он в пакете каждой кабельной сети. Это не так опасно для США, которое проводит политику противопоставления. Но в Европе или Украине российские масс-медиа, спонсируемые Россией, своей задачей видят дестабилизацию, разрушение Европы", - цитирует украинского лидера РИА "Новости" со ссылкой на телеканал CNN.

По словам Порошенко, что вопрос противодействия России в информационной сфере он уже не раз поднимал на встречах с европейскими лидерами.

Президент Украины уверен, что все европейские партии, которые выступают с позиции евроскептицизма, финансируются Москвой. "Главный враг России - единая Европа", - заявил он.

Как напоминает агентство, президент России Владимир Путин ранее, напротив, отмечал, что РФ "хочет разговаривать с сильной Европой", а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что в Москве заинтересованы, чтобы Евросоюз оставался крупной экономической силой.

Отметим, что ранее вице-президент США Джозеф Байден предупредил Украину о риске отмены санкций ЕС против России. Он заявил, что настроения отменить санкции против России становятся в Евросоюзе подавляющими. "В Европе все больше проявляется желание сказать: "Эй, до смены президента она в любом случае принадлежала России. У них там была марионетка. Что это меняет? Какая к черту разница? Почему вы наc вовлекаете в эти санкции?" - пояснил вице-президент США.

Также Байден напомнил, что ЕС переживает "кризис неуверенности в себе" на фоне выхода Британии из Евросоюза и сирийского мигрантского кризиса. По словам вице-президента США, он предупреждал Порошенко о необходимости убедить Европу, что Украина не виновата в провале минских соглашений.

В настоящий момент лишь одна страна в Европе не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом - Нидерланды. При этом премьер-министр этой страны Марк Рютте заявил на этой неделе, что в конечном итоге соглашение ратифицировано не будет.

Вся сделка об ассоциации Украины и Евросоюза может сорваться из-за отказа Нидерландов подписывать соглашение. Сложившаяся ситуация связана с референдумом в Нидерландах по ассоциации ЕС и Украины. Согласно официальным результатам, против ратификации документа проголосовали 2,5 млн человек, или 61% избирателей, "за" - 1,6 млн человек, или 38,21% избирателей.