В Киргизии готов проект новой Конституции – русский язык может стать официальным
RTV International
В Киргизии готов проект новой Конституции – русский язык может стать официальным Согласно проекту, киргизский парламент будет избраться на пять лет, а кандидата на пост премьер-министра выдвигает партия, получившая больше половины депутатских мандатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии готов проект новой Конституции – русский язык может стать официальным
RTV International
 
 
 
Согласно проекту, киргизский парламент будет избраться на пять лет, а кандидата на пост премьер-министра выдвигает партия, получившая больше половины депутатских мандатов
НТВ
 
 
 
Полномочия парламента расширяются: ему предоставляется право не только законодательной инициативы, но и право внесения изменений и дополнений в Основной закон
Вести

Временное правительство Киргизии опубликовало проект новой Конституции, которая состоит из десяти глав и 110 статей. Важнейшим изменением по сравнению с предыдущим Основным законом должно стать то, что полномочия парламента расширяются и страна становится парламентской республикой, пишет "РБК".

Согласно проекту, киргизский парламент будет избраться на пять лет, а кандидата на пост премьер-министра выдвигает партия, получившая больше половины депутатских мандатов. В случае, если по результатам выборов ни одна из политических партий не получила более 50% депутатских мандатов, президент предлагает одной из фракций в течение пяти рабочих дней выдвинуть кандидатуру на должность премьер-министра путем формирования парламентского большинства, уточняет ИТАР-ТАСС.

В течение десяти дней парламент должен одобрить разработанную премьером структуру и состав правительства. Согласно нынешней Конституции, этим занимается исключительно президент, передает "Интерфакс". Если согласие по этим пунктам между премьером и депутатами достигнуто не было, состав правительства устанавливает президент и объявляет досрочные выборы в парламент. Однако распустить депутатов можно, только если не менее двух третей из них примут решение о самороспуске.

Полномочия парламента расширяются: ему предоставляется право не только законодательной инициативы, но и право внесения изменений и дополнений в Основной закон. Кроме того, к депутатам переходит право толкования законов, которое раньше принадлежало Конституционному суду.

Наряду с этим, парламент сможет решать вопрос о доверии и недоверии правительству и утверждать все его госпрограммы. Деятельность правительства в целом становится подотчетна парламенту.

При этом глава государства избирается также на пять лет, и один человек не может занимать эту должность два срока подряд. Парламентарии вправе выдвигать обвинения против президента и принимать решения о снятии главы государства с этой должности. При "невозможности осуществления президентом своих полномочий его полномочия до избрания нового главы государства" исполняет председатель парламента.

Численность депутатского корпуса пока не определена окончательно, она составит либо 120, либо 105 депутатов, избираемых по партийным спискам. При этом избирательный порог снижен с 7% до 5%.

Государственным языком Киргизии является киргизский язык, а в качестве официального языка используется русский язык (то есть русский станет языком госуправления, судопроизводства и законов вообще, в то время как киргизский приобретет, скорее, государственно-символическое значение).

В проекте новой Конституции подтверждена приверженность цели построения свободного и демократического государства, основанного на уважении и защите прав человека. Согласно Основному закону, "государство и его органы служат всему обществу, а не какой-то его части", и "никакая часть народа, никакое объединение и никакое отдельное лицо не вправе присваивать власть в государстве".

"Земля, ее недра, воздушное пространство, воды, леса, растительный и животный мир, другие природные ресурсы являются собственностью Киргизской Республики". Вместе с тем, "земля также может находиться в частной, муниципальной и иных формах собственности, за исключением пастбищ, которые не могут находиться в частной собственности", предусматривает проект Основного закона страны.

Кроме того, в проекте говорится о том, что ни одна религия не может быть признана в качестве государственной или обязательной. Запрещается "создание объединениями граждан военизированных формирований" и "деятельность иностранных политических партий, общественных и религиозных организаций, их представительств и филиалов, преследующих политические цели".

Проект Конституции, разработанный временным правительством, вынесен на всенародное обсуждение, которое продлится до 14 мая 2010 года, а 27 июня планируется референдум по принятию Основного закона. Президентские и парламентские выборы в Киргизии должны состояться 10 октября.