Во время визита в Италию Путин признался: с Медведевым он очень дружен, но все же они придерживаются традиционной ориентации
Россия-1
Во время визита в Италию Путин признался: с Медведевым он очень дружен, но все же они придерживаются традиционной ориентации В отношениях же с итальянским коллегой у Путина превалируют все же государственные интересы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время визита в Италию Путин признался: с Медведевым он очень дружен, но все же они придерживаются традиционной ориентации
Россия-1
 
 
 
В отношениях же с итальянским коллегой у Путина превалируют все же государственные интересы
Первый канал
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин заявил, что много лет дружит с президентом России Дмитрием Медведевым, и тем, как им удалось выстроить работу, можно гордиться
Первый канал

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что много лет дружит с президентом России Дмитрием Медведевым, и тем, как им удалось выстроить работу, можно гордиться. Такие заявления Путин сделал, пребывая с рабочим визитом в Италии, передает "Интерфакс".

"Мы с ним дружны. Дружны много-много лет. Я об этом уже говорил. И то, как мы выстроили работу сегодня, - мне кажется, мы можем этим гордиться. Мы действуем исключительно руководствуясь интересами страны и российского народа", - сказал Путин в понедельник на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

"Как Вы очень литературно все изложили. Мы с господином Медведевым - люди традиционной ориентации. Могу вам сказать совершенно уверенно. Поэтому насчет брачных союзов - здесь вы загнули немножко", - сказал Путин, отвечая на вопрос журналистки, который, видимо, прозвучал с намеком на чрезмерную близость отношений президента и премьер-министра: журналистка назвала тандем - браком, передает "Эхо Москвы".

- Политологи предлагают сценарии: тандем может стать триумвиратом
- Экономическая сторона визита: атомная энергетика и доля в "Южном потоке"
- Путин может стать профессором Университета свободы
- А еще Берлускони пригласил его в церковь
- Что думает Медведев о выборах-2012

Возможно, на выступлении российского премьера сказалось влияние коллеги Берлускони, который, напомним, известен своими шутками на грани фола и многочисленными секс-скандалами. Впрочем, Путин быстро свернул со "скользкой" темы на серьезный тон.

"Мы разделили компетенцию в соответствии с Конституцией и действующим в России законодательством", - заявил премьер-министр РФ. Когда он говорил о том, что премьер-министр Италии приглашен посетить 9 мая Москву, он отметил, что это приглашение от президента России Дмитрия Медведева.

"Потому что это международные дела. Это дело президента. Это его компетенция. Так же как и некоторые другие вопросы, связанные с обороноспособностью страны, и в экономике тоже много что есть за президентом", - сообщил Путин.

"У правительства есть своя компетенция. Достаточно посмотреть Конституцию. Она так велика, что нет необходимости нам пересекаться и мешать друг другу на этой поляне совместных действий", - заявил российский премьер.

"То, чем я, например, сегодня занимаюсь, мне очень нравится. Потому что это реальная жизнь, это реальная экономика, социальная сфера. От того, насколько эффективно действует правительство Российской Федерации, зависит жизнь, социально-экономическое самочувствие миллионов людей в России. Здесь никаких проблем, слава богу, нет, и я надеюсь, не будет", - сказал Путин.

В отношениях же с итальянским коллегой у Путина превалируют все же государственные интересы.

"В основе наших отношений с премьер-министром Италии, конечно, есть личный аспект. Он всегда помогает. Но хочу вас заверить, что в отношениях между Италией и Россией самое главное - это все-таки не личные отношения между Путиным и Берлускони. Самое важное - это государственные интересы", - заявил Путин.

Путину предложили стать профессором. Он как будто не против

На вилле Джернетто под Миланом будет организован Университет свободы, сообщил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в понедельник на пресс-конференции с российским премьером Владимиром Путиным.

В университете будут выступать ведущие мировые политики, а на учебу в университет Берлускони пригласил российскую молодежь.

"Я попросил господина Путина, чтобы он был первым из профессоров, которые начнут такую деятельность. Я так понял, что господин Путин ничего против не имеет", - сообщил итальянский премьер.

Напомним, если премьер-министр Путин примет звание профессора, он достигнет уровня президента Украины Виктора Януковича. Тот гордится ученым званием профессора, но известность приобрели не его научные исследования, а досадная ошибка, которую он допустил, заполняя анкету при выдвижении кандидатом в президенты в 2004 году, назвав себя "проффесором, за что и получил соответствующее прозвище.