Будущим кандидатам в президенты РФ не нужна поддержка "цивилизованного" Запада, бомбящего Ливию, осадил Путин датчанина
Россия-1
Будущим кандидатам в президенты РФ не нужна поддержка "цивилизованного" Запада, бомбящего Ливию, осадил Путин датчанина По его мнению, "надо дать людям (ливийцам) самим разобраться". Премьер РФ напомнил о резолюции СБ ООН о закрытии воздушного пространства над Ливией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Будущим кандидатам в президенты РФ не нужна поддержка "цивилизованного" Запада, бомбящего Ливию, осадил Путин датчанина
Россия-1
 
 
 
По его мнению, "надо дать людям (ливийцам) самим разобраться". Премьер РФ напомнил о резолюции СБ ООН о закрытии воздушного пространства над Ливией
Россия-1
 
 
 
"Посмотрите на карту этого региона мира. Там кругом монархии, там что демократия что ли кругом по датскому образцу? Нет. Кругом монархические государства. Это в целом отвечает менталитету населения и практике, которая там сложилась"
Россия-1

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что будущие кандидаты в президенты РФ не нуждаются в поддержке из-за рубежа. Так Путин ответил на вопрос датских журналистов на совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании о том, как он относится к тому, что в зарубежной прессе действующего премьера России призывали не выдвигать свою кандидатуру на пост президента РФ, а поддержать "того, кто пришел вместо вас", передает "Интерфакс".

При этом российский премьер резко отозвался о том самом цивилизованном западном собществе, призывающем его не мешать "либеральным реформам" в России, в настоящее время "наваливается" на Ливию и уничтожает ее инфраструктуру. "Мне это не нравится", - сказал глава правительства по итогам российско-датских переговоров, отвечая на вопросы журналистов.

"Посмотрите на карту этого региона мира. Там кругом монархии, там что демократия что ли кругом по датскому образцу? Нет. Кругом монархические государства. Это в целом отвечает менталитету населения и практике, которая там сложилась", - отметил Путин. По его оценке, "господин Каддафи изобрел новую монархию". Путин сравнил Каддафи с Наполеоном, который "пришел на волне революции к власти, объявил себя императором", передает ИТАР-ТАСС.

- Путин велел "не возбуждаться" после слов Медведева о втором сроке
- Западная пресса вычислила основу путинской системы - принцип "Обогащайтесь!"

"Сравнение, может быть, не совсем корректное, но в целом параллель вполне уместная. Ну да, это монархия по сути своей - кривая, косая, какая угодно, ненормальная, но такая", - так описал российский премьер ливийский режим.

Он напомнил, что в Ливии "возникли внутренние противоречия, которые перешли в вооруженных конфликт". "Почему нужно со стороны вмешиваться в этот вооруженный конфликт? А что, мало разве у нас кривых всяких режимов в мире? Мы что, везде будем вмешиваться во внутренние конфликты? Да в самой Африке, посмотрите в Сомали, что там происходит много лет. Почему бы там не навести порядок? А в других странах мира, мы везде будем бомбить и наносить ракетные удары?" - задал вопросы Путин.

По его мнению, "надо дать людям (ливийцам) самим разобраться". Премьер РФ напомнил о резолюции СБ ООН о закрытии воздушного пространства над Ливией. "Ну хорошо, где же закрытие неба, если бьют каждую ночь по дворцам, где проживает Каддафи? Говорят, нет, мы не хотим его уничтожать. А зачем по дворцам бить? Там что, мышей таким образом выводят, что ли?" - поинтересовался председатель правительства. Он уверен, что "при этих ударах наверняка гибнут люди". "Каддафи (во дворцах) нет, он уже давно смылся, где-то сидит в убежище. А мирные граждане гибнут", - добавил Путин.

Он подчеркнул, что в Ливии "уничтожается вся инфраструктура", "по сути под прикрытием авиации одна из воюющих сторон наступает". "Но это длится и будет длиться, не переставая", - считает российский премьер.

Путин не исключает, что ситуация в Ливии связана с интересом к ее запасам нефти и газа, отмечает РИА "Новости". "Ливия, между прочим, по запасам нефти занимает первое место в Африке, а по запасам газа - четвертое. Напрашивается вопрос - не это ли является основным предметом интереса тех, кто там сегодня орудует?" - заявил он, отвечая на вопросы на пресс-конференции после переговоров со своим датским коллегой.