Лидер ДНР Захарченко объяснил, почему на Украину не попадут миротворцы ООН
Global Look Press
Лидер ДНР Захарченко объяснил, почему на Украину не попадут миротворцы ООН Он также заявил, что не отдаст границу с Россией под контроль киевских властей даже после выборов, но при этом уверен, что Украина должна сполна оплатить восстановление Донбасса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер ДНР Захарченко объяснил, почему на Украину не попадут миротворцы ООН
Global Look Press
 
 
 
Он также заявил, что не отдаст границу с Россией под контроль киевских властей даже после выборов, но при этом уверен, что Украина должна сполна оплатить восстановление Донбасса
 
 
 
Захарченко также рассказал, что не хочет видеть на Донбассе миротворцев, включая российских: "Мы должны решить свои проблемы самостоятельно"

Лидер так называемой "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что миротворцы ООН не попадут на Украину, так как президент Порошенко не желает вводить военное положение и признавать конфликт на востоке страны войной. Об этом он заявил в интервью немецкому еженедельнику Spiegel, которое в воскресенье опубликовано журналом "Профиль", российским партнером издания. Он также заявил, что не отдаст границу с Россией под контроль киевских властей даже после выборов, но при этом уверен, что Украина должна сполна оплатить восстановление Донбасса.

Накануне большой резонанс получило заявление Захарченко, в котором он сообщил о возврате тяжелых вооружений к линии разграничения. Сам он позднее опроверг эти слова, заявив в интервью КП, что Spiegel переврал его слова, которые российские СМИ давали со ссылкой на перевод ТАСС. В полном тексте, опубликованном "Профилем", дана точная фраза: "Если мы отводим свою военную технику, а противная сторона наносит по нам удары, то мы должны отвечать. Ведь это логично, не правда ли? Поэтому в конечном итоге тяжелые вооружения возвращаются на свои прежние позиции". Далее Захарченко продолжил: война продолжается, потому что "наша территория незаконно оккупирована киевскими властями". "А мы считаем, что "наша территория" – это вся Донецкая область в тех границах, в которых она раньше входила в состав Украины", - подчеркнул также он.

Захарченко также рассказал, что не хочет видеть на Донбассе миротворцев, включая российских: "Мы должны решить свои проблемы самостоятельно". А "голубые каски" ООН туда попасть не смогут из-за позиции Киева, уверен он: "Существует, например, в Уставе ООН ряд условий для размещения таких войск. От Киева требуется признать, что на Украине идет настоящая война, и ввести военное положение. Но этого Порошенко делать не хочет, ведь тогда МВФ откажется предоставлять Украине кредиты".

Кроме того, он заявил, что не отдаст под контроль Киева границу с Россией, как это предусмотрено минскими соглашениями. "На самом деле там сказано, что это мы должны взять границу под свой контроль. В соответствии с минскими договоренностями мы сформировали пограничную службу, в ближайшие три недели будет завершено строительство пограничных застав. После этого незаконный переход границы станет уже невозможным", - заявил глава ДНР.

Захарченко также опроверг оказание Россией военной помощи, заявил, что в ДНР начали платить пенсии, что уголь с шахт в ДНР поставляется на Украину, которая без него "не смогла бы прожить", а также что Украине следует полностью оплатить восстановление Донбасса, потому что "это она здесь все разрушила".