Служба безопасности Швеции (SAPO) получила информацию о готовящихся терактах в столице страны Стокгольме
Reuters
Служба безопасности Швеции (SAPO) получила информацию о готовящихся терактах в столице страны Стокгольме Пока правоохранители решили не повышать в стране уровень террористической угрозы, однако активизировали свою работу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба безопасности Швеции (SAPO) получила информацию о готовящихся терактах в столице страны Стокгольме
Reuters
 
 
 
Пока правоохранители решили не повышать в стране уровень террористической угрозы, однако активизировали свою работу
Global Look Press
 
 
 
На днях в Швеции задержали 25-летнего мужчину. По данным правоохранителей, он пытался покинуть страну для участия в террористической деятельности. Его задержали прямо в аэропорту
Reuters

Служба безопасности Швеции (SAPO) получила информацию о готовящихся терактах в столице страны Стокгольме. Такие данные передали шведским правоохранителям коллеги из Ирака, утверждает шведское издание Expressen со ссылкой на неназванные источники.

Согласно их информации, за подготовкой терактов стоит группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ). Она уже направила в Швецию семь или восемь боевиков, которые должны совершить атаки на гражданские объекты Стокгольма, утверждают источники.

В самой SAPO информацию газеты не подтвердили. Пресс-секретарь ведомства Симон Бинерт заявил журналистам, что в настоящее время служба проверяет информацию о готовящихся в стране терактах.

"Сейчас мы собираем информацию и разведданные, координируем действия с другими ведомствами и международными партнерами", - приводит слова Бинерта The Local. Он добавил, что ведомство обменивается информацией по этому вопросу с шведской полицией. Однако предоставлять какие-либо подробности отказался.

Пока правоохранители решили не повышать в стране уровень террористической угрозы, однако активизировали свою работу. "Я могу подтвердить, что мы интенсивно работаем над оценкой поступившей к нам информации", - сказал пресс-секретарь SAPO.

То же самое заявил журналистам и глава шведского антитеррористического подразделения полиции Noa Стивен Гектор. Он также заверил, что у граждан страны нет причин для беспокойства, отмечает местная радиостанция Sveriges.

По данным Expressen, ведомство уже направило в Ирак своего специалиста, чтобы на месте получить больше данных о планах экстремистов. Между тем радиостанция Sveriges отмечает, что ранее около 300 человек уехали из Швеции воевать на стороне боевиков ИГ в Сирию. Более 130 из них позднее вернулись. По данным SAPO, эти люди могут представлять серьезную угрозу безопасности страны.

На днях в Швеции задержали 25-летнего мужчину. По данным правоохранителей, он пытался покинуть страну для участия в террористической деятельности. Его задержали прямо в аэропорту. Как передает Svenska Dagbladet, молодому человеку вменяют нарушение нового закона, запрещающего подобные поездки. Он вступил в силу в Швеции 1 апреля.