Эсминец ВМС США Mahan
Reuters
Эсминец ВМС США Mahan
 
 
 
Эсминец ВМС США Mahan
Reuters

Эсминец США Mahan сблизился с иранским военным катером в Персидском заливе. Эсминец привел орудия в боеготовность и был вынужден изменить курс, чтобы избежать возможного столкновения, сообщили телеканалу Fox News два собеседника в администрации США.

Опасное сближение произошло в Персидском заливе в понедельник. По данным телеканала, американский эсминец встретился с катером элитного Корпуса стражей исламской революции, который подошел на расстояние около 900 метров.

Чтобы избежать столкновения, эсминец изменил курс, подал сигнал опасности и запустил сигнальные ракеты. При этом экипаж занял боевые позиции, а орудия были приведены в боеготовность, передает РИА "Новости".

8 января Mahan открыл предупредительный огонь в сторону четырех иранских военных катеров, которые приблизились к нему на опасное расстояние в Ормузском проливе, соединяющем Персидский залив с Оманским заливом на северо-западе Аравийского моря. Агентство Reuters сообщало, что экипаж эсминца "установил радиоконтакт с иранскими катерами, но они не прореагировали на просьбу замедлить свой ход". После этого "корабль ВМС США сделал предупредительные выстрелы, а поднявшийся с его палубы вертолет сбросил сигнальную дымовую шашку", цитирует сообщение ТАСС.

Тогда американские военные отметили, что подобные инциденты в Персидском заливе - не редкость.

Президент США Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании выступал в поддержку решительных действий американских военных моряков по отношению к иранцам в случае, если те будут ограничивать свободу морского судоходства в международных водах.