Премьер-министр Японии 49-летний Наото Кан официально объявил об отставке с постов главы правительства и руководителя Демократической партии Японии (ДПЯ)
Reuters
Премьер-министр Японии 49-летний Наото Кан официально объявил об отставке с постов главы правительства и руководителя Демократической партии Японии (ДПЯ) "Сегодня я ухожу с поста председателя партии", - заявил он в обращении к высокопоставленным соратникам по политическому движению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии 49-летний Наото Кан официально объявил об отставке с постов главы правительства и руководителя Демократической партии Японии (ДПЯ)
Reuters
 
 
 
"Сегодня я ухожу с поста председателя партии", - заявил он в обращении к высокопоставленным соратникам по политическому движению
Reuters
 
 
 
Наото Кан, 26 августа 2011 года
kantei.go.jp

Премьер-министр Японии 49-летний Наото Кан официально объявил об отставке с постов главы правительства и руководителя Демократической партии Японии (ДПЯ), сообщает агентство Jiji. "Сегодня я ухожу с поста председателя партии", - заявил он в обращении к высокопоставленным соратникам по политическому движению.

Это автоматически означает, что он покидает и пост главы правительства: Кан не может быть премьером, если он больше не возглавляет правящую партию, объясняет "Интерфакс".

Ожидается, что новый лидер Демократической партии будет избран 29 августа, а 30 августа парламент утвердит победителя выборов на посту премьер-министра страны. По информации ИТАР-ТАСС, в борьбу за эти должности недавно включился бывший министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара. Согласно данным опросов общественного мнения, Маэхара является самым популярным политиком в рядах демократов, опережая министра финансов Ёсихико Ноду, который ранее считался фаворитом предвыборной гонки.

Условия для отставки

В июне Кан выдвинул три главных условия для ухода со своего поста - принятие второго пакета поправок к бюджету, принятие закона о возобновляемых видах энергии и принятие закона об эмиссии госбумаг, напоминает РИА "Новости".

Первое из условий было выполнено в конце июля, когда парламент Японии большинством голосов принял второй пакет поправок к бюджету страны на сумму 1,998 триллиона иен (25,5 миллиарда долларов). Он включает реализацию дополнительных мер на восстановление страны после стихийного бедствия 11 марта. В частности, предусматривает компенсации по кредитам пострадавших от цунами и землетрясения - 77,4 миллиарда иен (около 1 миллиарда долларов), полное медицинское обследование всех жителей префектуры Фукусима - 275,4 миллиарда иен (3,5 миллиарда долларов), компенсации при строительстве нового жилья 300 миллиардов иен (3,8 миллиарда долларов).

Эмиссия госбумаг - мера, за счет которой государство рассчитывает покрыть расходы, связанные с восстановлением страны после разрушительного мартовского землетрясения и последовавшего за ним цунами. Законопроект был одобрен комиссией нижней палаты парламента в начале августа.

Закон о возобновляемых видах энергии должен, по замыслу премьера, стимулировать более активное использование солнечной и ветряной энергии взамен атомной.

Стоявший у истоков

Кан был избран 94-м по счету премьер-министром Японии в июне 2010 года, получив поддержку большинства в нижней палате парламента. Избрание нового премьера в стране стало необходимым после того, как его предшественник, Юкио Хатояма, объявил о своей отставке, чтобы взять на себя ответственность за падение доверия к правительству.

Кан закончил Токийский индустриальный университет. Он начал политическую деятельность с 1974 года. В 1980 впервые был избран депутатом от небольшой партии Союз гражданского общества.

Впоследствии он занимал пост министра здравоохранения при правительстве Рютаро Хасимото. В 1998 году Кан стоял у истоков создания ДПЯ и стал ее первым главой. В 1999 году он оставил пост лидера партии, вернувшись на него в 2002 году и вновь сложив свои полномочия в 2004 году.

В 2009 году ДПЯ завоевала большинство мест в японском парламенте и получила право сформировать правительство. В новом кабинете Наото Кан занял пост заместителя премьер-министра, а с 2010 года - одновременно пост министра финансов с принципиально новыми полномочиями.