Взрыв прототипа многоразовой ракеты-носителя Falcon 9R над Техасом, вероятно, отложит подписание контракта, который NASA должно заключить с одной из частных американских компаний
Reuters
Взрыв прототипа многоразовой ракеты-носителя Falcon 9R над Техасом, вероятно, отложит подписание контракта, который NASA должно заключить с одной из частных американских компаний Ракета Falcon 9R создана частной американской компанией SpaceX, возглавляемой миллиардером Элоном Маском
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв прототипа многоразовой ракеты-носителя Falcon 9R над Техасом, вероятно, отложит подписание контракта, который NASA должно заключить с одной из частных американских компаний
Reuters
 
 
 
Ракета Falcon 9R создана частной американской компанией SpaceX, возглавляемой миллиардером Элоном Маском
Reuters
 
 
 
При этом отмечалось, что космический корабль Dragon, разработанный SpaceX, уже задействован для доставки грузов на МКС
Reuters

Взрыв прототипа многоразовой ракеты-носителя Falcon 9R над Техасом, вероятно, отложит подписание контракта, который NASA должно заключить с одной из частных американских компаний. Фирма, с которой аэрокосмическое агентство подпишет договор, построит шаттл для доставки астронавтов на борт МКС. Благодаря этому аппарату NASA сможет избавиться от зависимости от российских ракет-носителей "Союз".

Ракета Falcon 9R создана частной американской компанией SpaceX, возглавляемой миллиардером Элоном Маском. Ранее СМИ называли его одним из главных претендентов на подписание контракта с NASA. При этом отмечалось, что космический корабль Dragon, разработанный SpaceX, уже задействован для доставки грузов на МКС.

Недавно сообщалось, что NASA объявит о заключении контракта в ближайшие несколько недель. Однако, по словам аналитика из компании Teal Group Марко Касереса, произошедшая в Техасе авария как минимум отложит сроки подписания договора, так как аэрокосмическому агентству необходимо получить все данные о произошедшем с Falcon 9R.

О каких сроках идет речь, Касерес не знает. Представитель NASA Аллард Бьютел и пресс-секретарь SpaceX Джон Тейлор отказались комментировать сложившуюся ситуацию, передает Twitter, что "ракеты - это сложно". В SpaceX же

Ракеты-носители Falcon 9 используются для вывода на орбиту космического корабля Dragon. В SpaceX ранее утверждали, что данные ракеты являются самым дешевым способом вывести аппараты на орбиту. Стоимость одного запуска составляет от 56 до 77 миллионов долларов, когда запуск российской ракеты-носителя "Протон" обходится в 100 миллионов долларов, а европейской Ariane 5 - в 200 миллионов.

Сумма контракта, который NASA подпишет с одной из фирм, не называется, журналисты лишь указывают, что он будет "многомиллиардным". Усилившееся в последние месяцы напряжение между РФ и США, связанное в том числе и с ситуацией на Украине, заставило стороны пересмотреть совместные космические проекты.

Вашингтон ввел запрет на поставку в Россию космических аппаратов американского производства и тех, в которых используются американские комплектующие. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, в свою очередь, заявил, что после 2020 года Россия может отказаться от эксплуатации МКС. Также он посоветовал NASA отправлять своих астронавтов на орбиту с помощью батута.