Тело убитого найдено в служебной автомашине "УАЗ" в селе Ганмухури в непосредственной близости от грузино-абхазской границы
НТВ
Тело убитого найдено в служебной автомашине "УАЗ" в селе Ганмухури в непосредственной близости от грузино-абхазской границы
 
 
 
Тело убитого найдено в служебной автомашине "УАЗ" в селе Ганмухури в непосредственной близости от грузино-абхазской границы
НТВ

На отделение милиции Гальского района Абхазии во вторник утром совершено нападение. Расстрелян начальник отделения Алик Хишба, сообщил министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция.

Тело убитого найдено в служебной автомашине "УАЗ" в селе Ганмухури в непосредственной близости от грузино-абхазской границы. Как полагает глава республиканского МВД, погрузив тело в машину и доехав до Ганмухури, преступники скрылись на территории Грузии, передает ИТАР-ТАСС.

Глава МВД расценивает произошедшее как "свидетельство активизации грузинских незаконных вооруженных формирований", которые "под прикрытием спецслужб Грузии осуществляют террористическую деятельность против правоохранительных органов Абхазии". Официальные грузинские власти пока не комментируют случившееся.

Напомним, в понедельник, 25 декабря, в Гальском районе в результате подрыва на фугасе автомобиля заместителя начальника райотдела внутренних дел Отара Турнанба, погиб сам Турнанба, а также следовавшие с ним двое абхазских милиционеров. Всю ответственность за этот инцидент абхазские правоохранительные органы также возложили на спецслужбы Грузии.

Однако госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе в тот же день назвал эти обвинения "абсолютно безосновательными". "Это уже не первый случай, когда абхазская сторона без всяких на то оснований, не дожидаясь расследования происшествий и инцидентов, пытается возложить вину за них на грузинскую сторону. С полной ответственностью заявляем, что грузинская сторона не имеет никакого отношения как к сегодняшнему взрыву в Гальском районе, так и к аналогичным инцидентам, имевшим место в последние годы", - сказал Антадзе.

Президент Абхазии утверждает, что теракты в Гальском районе Абхазии санкционированы властями Грузии

Президент Абхазии Сергей Багапш обвинил Грузию в государственном терроризме, передает "Интерфакс". "Последние теракты в Гальском районе Абхазии, проведенные с ведома официального Тбилиси, доказывают, что Грузия стала террористическим государством и об этом должно знать все мировое сообщество", - заявил Багапш во вторник.

"Накануне обострения ситуации в Гальском районе в Зугдидский район Грузии приезжал министр внутренних дел Грузии, где встречался с грузинскими полевыми командирами, действующими на территории Гальского района Абхазии, призвав их к активизации своей террористической деятельности на территории Абхазской республики", - сообщил он.

"Спецслужбы Грузии в конце этого года снабдили так называемых грузинских партизан оружием. У нас нет сомнений, что последние теракты в Гальском районе санкционированы грузинскими властями", - подчеркнул Багапш.

По его мнению, "грузинские власти пытаются дестабилизировать ситуацию в Гальском районе с тем, чтобы заявить о несостоятельности абхазских властей по наведению порядка в регионе, куда уже вернулись десятки тысяч грузинских беженцев".

"Все это к хорошему не приведет. Мы будем усиливать свои подразделения в Гальском районе, и будут предприняты, естественно, адекватные меры", - сказал Багапш.