В Симферополе, у здания Верховного совета Крыма, в среду днем начались сразу две акции протеста
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
В Симферополе, у здания Верховного совета Крыма, в среду днем начались сразу две акции протеста пророссийски настроенные граждане требуют от руководства региона не признавать новую киевскую власть и вернуться к широкой автономии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Симферополе, у здания Верховного совета Крыма, в среду днем начались сразу две акции протеста
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
пророссийски настроенные граждане требуют от руководства региона не признавать новую киевскую власть и вернуться к широкой автономии
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
Крымские татары и сторонники движения "Евромайдан-Крым" выступают с поддержкой нового руководства Украины
rt.com
 
 
 
Изначально на площадке перед зданием ВС два противостоящих митинга разделяли около сотни милиционеров. Они не вооружены, у них нет ни щитов, ни дубинок, ни касок
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
Милицейские кордоны несколько раз были прорваны, периодически возникают потасовки и толкотня
© РИА Новости / Тарас Литвиненко

В Симферополе в ходе внеочередной сессии Верховного совета Крыма руководство республики решило не рассматривать вопрос ее отделения от Украины. В ожидании решения властей возле здания парламента собрались две группы митингующих. На одном митинге пророссийски настроенные граждане требовали от руководства региона не признавать новую киевскую власть и вернуться к широкой автономии. На другом крымские татары и сторонники движения "Евромайдан-Крым" выступали с поддержкой нового руководства Украины. Местные журналисты утверждают, что в столкновениях есть жертвы, причем среди пророссийских митингующих.

Во время назначенной на 26 февраля внеочередной сессии крымский парламент якобы должен был рассмотреть вопрос о статусе автономии Крыма. Но пресс-центр Верховного Совета распространил заявление главы крымского парламента Владимира Константинова, в котором он сообщает, что вопрос о выходе Крыма из состава Украины на сегодняшней сессии рассматриваться не будет, сообщает NEWSru.ua.

"В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины, - заявил Константинов. - Это провокация с целью дискредитировать Верховный Совет автономии, лишить его легитимности. К сожалению, эта провокация организована и поддержана макеевской командой в крымском правительстве, которая ради сохранения власти готова пожертвовать общественно-политической стабильностью на полуострове. Для них это чужая земля!" - заявил спикер крымского парламента.

Отметим, что сессия крымского парламента так и не состоялась из-за отсутствия достаточного числа участников заседания, установленного законом.

- Генпрокуратура Украины завела уголовное дело по факту сепаратизма в Крыму, за которым будет следить ООН

Тем временем в толпе демонстрантов перед зданием Верховного Совета произошла давка и драка, в ход пошли флаги, митингующие подрались древками от них, передает сайт "Новости Крыма", ведущий текстовую трансляцию событий и публикующий фотографии с митингов. В результате конфликт был остановлен требованиями одного из выступающих со сцены, но несколько человек все же получили травмы. Корреспондент РИА "Новости" передал с места событий, что у нескольких людей в кровь разбиты лица. В целом же, по неофициальным данным, количество раненых достигло 20 человек.

Четверо митингующих убиты, утверждает очевидец

Известно, что один человек умер в толпе митингующих у здания парламента, сообщает "Крымское информационное агентство". Мужчине, личность которого устанавливается, стало плохо в толпе. По предварительной информации, причиной смерти стал острый сердечный приступ.

Кроме того, журналист Олег Азарьев сообщил о четверых погибших в ходе митингов, передает агентство "ИА REX". "Я видел, как в одной из скорых умер мужчина лет пятидесяти. Из 10 скорых - 4 с трупами остались ждать cудмедэкспертов. Среди пострадавших татар нет! Замечу!" - рассказывает корреспондент. Известно, что среди погибших была одна женщина, которую затоптала толпа.

Вместе с тем у семи человек ухудшилось самочувствие во время митингов. При этом врачи не зафиксировали пострадавших непосредственно в противостоянии. "На данный момент пострадавшие именно в результате беспорядков не обращались. Единственное, пять человек с соматическими проблемами - давление, обморок, кому-то стало нехорошо", – отметили в пресс-службе ведомства.

Через несколько часов после начала митингов демонстранты начали перекидываться камнями и палками, передает корреспондент "Новостей Крыма" с места событий. Кроме того, прогремел взрыв. Некоторые участники митинга со стороны казаков использовали газовые баллончики, возможно, разорвался один из них. Крымские татары полностью оттеснили казаков в сторону медицинского колледжа, находящегося неподалеку от парламента. Протестующие выбили боковую дверь в здание Верховного Совета Крыма.

В результате пророссийских митингующих полностью вытеснили с территории Верховного Совета, а крымские татары остались греться у костра в парламентском дворике, разведенного из оставшегося от митингов мусора. Но через некоторое время участники пророссийского митинга начали возвращаться к зданию парламента с ветками и палками в руках, выкрикивая при этом "Россия!".

Тем временем группа крымских татар сожгла флаг России под стенами Верховного Совета с выкриками "Крым - не Россия!", сообщает УНИАН.

Участники митинга, протестующие против отделения Крыма от Украины, примерно в 20:00 по местному времени уже разошлись по домам, перед этим выслушав призыв главы меджлиса Рефата Чубарова о создании отрядов самообороны из крымских татар. "Когда вернетесь домой, идите к своим соседям, русским, украинцам, людям других национальностей... Просите отряды самообороны, вместе охраняйте церкви и мечети, вместе смотрите за кладбищами, вместе обустраивайте школы", - заявил политик.

По оценкам очевидцев, в самый разгар событий в пророссийском митинге приняли участие порядка 600-700 человек. Их оппонентов было гораздо больше - около 10 тысяч крымских татар пришли митинговать, требуя сохранить Крым в составе Украины, передает "Лiга.Новости". Собравшиеся на первую акцию скандируют "Отстоим Крым!" и "Россия!", участники второй выкрикивают "Крым - не Россия", "Банду геть!", "Слава Украине - Героям слава", также время от времени были слышны выкрики "Аллах Акбар".

По некоторым данным, общее количество митингующих доходило до 20 тысяч человек. При этом пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму сообщает, что в митингах приняли участие 12 тысяч человек. Охрану общественного порядка обеспечивали более 550 сотрудников милиции.

Изначально на площадке перед зданием ВС два противостоящих митинга разделяли около сотни милиционеров. Они не были вооружены, у них не было ни щитов, ни дубинок, ни касок, уточняет "Интерфакс".

Милицейские кордоны несколько раз были прорваны, периодически возникали потасовки и толкотня. В результате разделявшая две стороны милиция покинула митинг и выстроилась у входа в парламент. Происходящее у здания агентство описывает как "жесткое противостояние". Теперь между двумя митингами стоят только ополченцы из представителей меджлиса и народные дружинники.

Полное видео митинга с места событий обнародовала Russia Today совместно с телеканалом ATR.

Накануне президиум крымского парламента принял решение о проведении в среду внеочередного пленарного заседания. Одновременно Украину наводнили слухи о появлении в Крыму российского спецназа, не подтверждающиеся, впрочем, фактами.

Кроме того, в ближайшее время число силовиков может увеличиться и в Севастополе, но не за счет российского спецназа. Недавно избранный во время митинга мэр Алексей Чалый планирует обратиться к бойцам спецподразделения "Беркут" с призывом приехать в город. По словам градоначальника, "беркутовцы" могут пополнить создающиеся в Севастополе отряды самообороны, а их семьям при этом будет обеспечена безопасность.

Стоит отметить, что за минувшую ночь под руководством Чалого на всех въездах в Севастополь были установлены капитальные блокпосты, сообщает "УРА-Информ". По словам представителей самообороны, посты - это некие контрольно-пропускные пункты, чтобы избежать неконтролируемого въезда в город.

В Киеве новые власти и их сторонники в свою очередь не перестают указывать на недопустимость сепаратизма и напоминают России о взятых на себя обязательствах не вмешиваться в дела Украины и гарантировать ее независимость и нерушимость границ.

Украина опасается конфликтов в Крыму из-за возможного вмешательства России

Отметим, что новое руководство Украины, несмотря на возбуждение уголовных дел против сепаратистов в крымской республике, старается аккуратно избегать любых открытых конфликтов на территории Крыма. Есть вероятность, что такая тактика связана с угрозой введения российских войск на полуостров в случае столкновения, в ходе которого могут пострадать российские граждане, проживающие в АРК.

Именно по этой причине МВД Украины распорядилось не арестовывать лишившегося своих полномочий президента Виктора Януковича в Крыму, где он якобы скрывался. "Призываю все силы МВД не допустить столкновения между пророссийскими силами с силами евроинтеграционными и группами крымско-татарского народа. Это не позиция слабости. Именно по этой причине мы не стали жестко реагировать в отношении Януковича, чтобы не дестабилизировать ситуацию и не дать повод соседнему государству", - пояснил исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Кроме того, митинги на полуострове сопровождаются постоянными просьбами со стороны политиков не усугублять ситуацию, чтобы дело не дошло до кровопролития и раскола Украины. В частности, лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко обратился на видео к крымчанам с просьбой не поддаваться на провокации и не вступать в открытое противостояние, которое в перспективе может "разорвать страну". "Никакие мифические радикалы-националисты, которыми вас пугают, не едут к вам и не собираются вмешиваться в жизнь и обычаи на полуострове. Никто не посягает и не будет посягать на язык, культуру и право автономии", - заверил парламентарий.