Три человека погибли в Египте во время масштабных акций протеста
Reuters
Три человека погибли в Египте во время масштабных акций протеста
 
 
 
Три человека погибли в Египте во время масштабных акций протеста
Reuters

Три человека погибли в Египте во время масштабных акций протеста. По данным местных средств массовой информации, на которые ссылается ИТАР-ТАСС, офицер полиции был убит в Каире в ходе столкновений с протестующими.

Демонстранты забросали камнями стражей порядка в районе центральной площади Тахрир, когда пытались прорвать кордоны полиции. Полицейский скончался, получив тяжелую травму головы. Пострадали еще 40 полицейских, в том числе четыре офицера.

Кроме того, в Суэце на севере страны погибли двое протестующих. Мирная акция, подобно столичной, переросла в столкновения с полицией, которая применила водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Сообщается о 60 пострадавших.

Антиправительственные акции протеста, получившие название "День гнева", прошли во вторник во многих городах страны. Только в Каире в демонстрациях приняли участие свыше 5 тысяч человек, которые выступали за проведение демократических преобразований в стране, против бедности, коррупции и безработицы. Изначально начинавшиеся спокойно - демонстранты даже дарили полицейским розы - акции некоторое время спустя переросли в столкновения, когда силы безопасности препятствовали проходу манифестантов к зданию МВД на площади Тахрир, повсеместно выставив заграждения и применив водометы и слезоточивый газ.

Тем временем, власти блокировали в стране службу микроблогов Twitter, которая, наряду с социальной сетью Facebook, сыграл роль катализатора социальных настроений. Именно через эти сайты и распространялись призывы присоединиться к манифестациям. Эти же сети сыграли не последнюю роль в активизации масс в Тунисе, где акции протеста в середине января в конечном итоге привели к перевороту.