По делу об убийстве депутата Верховной Рады Украины Евгения Щербаня есть показания ряда свидетелей
Wikimedia Commons / Андрей Бутко
По делу об убийстве депутата Верховной Рады Украины Евгения Щербаня есть показания ряда свидетелей Юлия Тимошенко подозревается в том, что она вместе с экс-премьером Павлом Лазаренко в 1996 году заказала убийство депутата и бизнесмена Щербаня. Если ее вина будет доказана, Тимошенко грозит пожизненное заключение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По делу об убийстве депутата Верховной Рады Украины Евгения Щербаня есть показания ряда свидетелей
Wikimedia Commons / Андрей Бутко
 
 
 
Юлия Тимошенко подозревается в том, что она вместе с экс-премьером Павлом Лазаренко в 1996 году заказала убийство депутата и бизнесмена Щербаня. Если ее вина будет доказана, Тимошенко грозит пожизненное заключение
Global Look Press
 
 
 
Павел Лазаренко
Reuters

По делу об убийстве депутата Верховной Рады Украины Евгения Щербаня есть показания ряда свидетелей, сообщил начальник главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины Андрей Курысь.

"Показания (свидетелей) есть, и даже не одного. Живых свидетелей", - сказал Курысь в пятницу в эфире программы "Шустер Live". По его словам, установлен и мотив совершения данного преступления - "конфликт бизнес-империй". Курысь подчеркнул, что все доказательства по делу "будут доступны общественности, они будут доступны суду и, в первую очередь, они будут доступны защите Юлии Тимошенко".

Неделю назад генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что Юлия Тимошенко подозревается в том, что она вместе с экс-премьером Павлом Лазаренко в 1996 году заказала убийство депутата и бизнесмена Щербаня. Если ее вина будет доказана, Тимошенко грозит пожизненное заключение. Она заявляет, что ее преследуют по политическим соображениям, напоминает РИА "Новости".

Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта. Следователи Генпрокуратуры Украины считают, что основанием для его убийства стала невозможность поделить рынок газа в Донецкой области.

Тимошенко с 2011 года отбывает семилетний срок в колонии Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.