Хакеры, имеющие отношение к террористической группировке "Исламское государство", взломали сайт малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines
Reuters
Хакеры, имеющие отношение к террористической группировке "Исламское государство", взломали сайт малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines
 
 
 
Хакеры, имеющие отношение к террористической группировке "Исламское государство", взломали сайт малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines
Reuters

Хакеры, имеющие отношение к террористической группировке "Исламское государство", взломали сайт малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines. Сообщения об этом появились 26 января. Посетители, зашедшие на сайт авиакомпании, сталкивались с фотографией самолета с логотипом Malaysia Airlines на борту и надписью: "404. Самолет не найден". Также на главной странице была надпись "Взломано Lizard Squad ("Отрядом ящериц") - официальным Киберхалифатом. ИГ победит!", сообщает CNN.

На странице также было размещено изображение ящерицы в цилиндре, фраке и с моноклем, а через небольшой промежуток времени посетители автоматически перенаправлялись на страницу lizardmafia, размещенную в социальной сети Twitter. В последнем сообщении на ней говорится о том, что в ближайшее время с сайта Malaysiaairlines.com сюда будет идти переадресация.

Как отмечает Reuters, на странице авиакомпании был также размещен аудиотрек с композицией в стиле рэп, а также присутствовала запись "ISIS будет преобладать", но позже она исчезла.

Авиакомпания Malaysia Airlines заявляет, что данные пассажиров и информация о забронированных билетах находятся в сохранности. "Этот временный сбой не повлиял на бронирование рейсов, данные пользователей находятся в безопасности", - отмечает авиаперевозчик. При этом есть информация, что сайт подвергся атаке два раза. По состоянию на утро понедельника работоспособность ресурса восстановлена, но на странице компании в сети Twitter размещена информация, что ресурс может быть некоторое время снова недоступен.

ИГ она же ISIS, - ближневосточная группировка "Исламское государство", известная своими акциями террора. Так, несколько дней назад боевики организации казнили одного из двух японских заложников, а в середине января студия Alhayat, которая считается официальным информационным ресурсом террористической организации "Исламское государство", распространила в интернете видео казни двух мужчин, которые были названы агентами Федеральной службы безопасности РФ. Позже посольство России в Сирии заявило о том, что сообщение о казни двух сотрудников ФСБ проверяется: "Пока информации о том, что кто-либо из них является гражданином РФ, у дипломатов не имеется", - сообщил пресс-атташе российского посольства в Сирии Олег Самочкин.

Про хакеров из ИГ стало известно в начале января, когда они взяли на себя ответственность за взлом Twitter и YouTube Центрального командования ВС США. Представитель Пентагона подтвердил взлом Twitter и базы данных Центрального командования Вооруженных сил США. Позже сотрудники американского оборонного ведомства сообщили, что, по предварительным данным, взлом был совершен вовсе не хакерами "Исламского государства", как назвали себя злоумышленники. Ряд признаков заставил их усомниться, что "Киберхалифат" вообще имеет отношение к радикальным исламистам.

В качестве примера приводился тот факт, что среди семи аккаунтов в Twitter, на которые были подписаны хакеры, имелась учетная запись панк-группы Andrew Jackson Jihad с юго-запада США. К тому же в своих заявлениях хакеры употребляли только аббревиатуру ИГИЛ (ISIS), тогда как члены группировки "Исламское государство" очень редко используют такое название. ИГИЛ - это аббревиатура раннего названия группировки, "Исламское государство Ирака и Леванта", которое затем было сокращено до просто "Исламского государства" (ИГ). "Если за взломом стояли сторонники ИГ, они либо знали о группировке так мало, что использовали неправильное название, либо с изощренной хитростью намеренно сделали ошибку, чтобы прикинуться дилетантами", - сообщила InoPressa в материале, который был посвящен расследованию этой ситуации.

В 2014 году авиакомпания Malaysia Airlines стала печально известна в связи с двумя событиями, которые произошли с ее самолетами. Так, в марте прошлого года Boeing 777, на борту которого находились 239 пассажиров и членов экипажа, через два часа после вылета исчез с экранов радаров. Предположительно, воздушное судно упало в южной части Индийского океана. Обломки самолета до сих пор не найдены.

А в июле 2014 года пассажирский самолет авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области на Украине. В катастрофе, произошедшей 17 июля, погибли все находившиеся на его борту 298 человек. Окончательные результаты расследования причин крушения самолета будут готовы во второй половине 2015 года.