Подозреваемый в совершении массового убийства в кинотеатре города Аврора (штат Колорадо) Джеймс Холмс за несколько дней до преступления отправил психиатру Колорадского университета свой дневник, где подробно рассказал о том, что собирается сделать
Global Look Press
Подозреваемый в совершении массового убийства в кинотеатре города Аврора (штат Колорадо) Джеймс Холмс за несколько дней до преступления отправил психиатру Колорадского университета свой дневник, где подробно рассказал о том, что собирается сделать
 
 
 
Подозреваемый в совершении массового убийства в кинотеатре города Аврора (штат Колорадо) Джеймс Холмс за несколько дней до преступления отправил психиатру Колорадского университета свой дневник, где подробно рассказал о том, что собирается сделать
Global Look Press

Подозреваемый в совершении массового убийства в кинотеатре города Аврора (штат Колорадо) Джеймс Холмс за несколько дней до преступления отправил психиатру Колорадского университета свой дневник, где подробно рассказал о том, что собирается сделать.

Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на информированный источник. Сама посылка была обнаружена только поздно вечером 23 июля в университетской комнате для почты, отмечает ИТАР-ТАСС.

- Американцы бросились скупать оружие
- Ромни предложил согражданам изменить сознание, а не закон об оружии

На место сразу прибыли сотрудники полиции и ФБР. Оказалось, что на имя психиатра пришла тетрадь, заполненная Холмсом. В ней он подробно описал, как собирается исполнить задуманное, рассказал о деталях и даже снабдил план предполагаемых действий иллюстрациями.

Пока точных сведений о том, какого числа пришла посылка, нет. Также не понятно, почему в качестве получателя выбран именно этот психиатр. Сейчас дневник находится в распоряжении ФБР.

Согласно официальной информации, в ночь на пятницу, 20 июля, 24-летний Джеймс Холмс пронес с собой в кинотеатр Авроры штурмовую винтовку, дробовик и два пистолета. В результате открытой им стрельбы погибли 12 человек, 58 получили ранения.

Уже на следующий день университет Колорадо в Денвере, где учился Холмс, обнародовал о нем некоторую информацию. Так, убийца поступил в учебное заведение в прошлом году, выбрав курс нейробилогии, но затем решил перевестись. На какой факультет и по какой причине - не уточняется.

Те, кто знаком с Холмсом, знают его как "воспитанного и порядочного человека, старательного в учебе и всегда улыбчивого".

Американцы бросились скупать оружие

Объемы продаж огнестрельного оружия в Колорадо существенно выросли после трагедии в кинотеатре. Согласно данным местных властей, с пятницы по воскресенье (20-22 июля) уже 2887 человек посетили специализированные магазины с целью приобрести пистолет.

Это на 25% больше среднего показателя за 2012 год и на целых 43% больше, чем за аналогичный период за неделю до трагедии.

"Они приходят и говорят: мы хотим, чтобы у нас был шанс. Хотим иметь возможность защитить себя и свои семьи, если окажемся в ситуации, подобной той, что случилась в кинотеатре", - рассказал Дик Рутан, владелец магазина "Ганнерс ден" в пригороде Денвера Арваде.

Рост продаж пистолетов наблюдается не только в Колорадо. В Сиэтле (штат Вашингтон) за последние дни в два раза возросло количество поданных заявок на лицензии для скрытого ношения оружия.

Во Флориде в прошедшие выходные пистолетами обзавелись 2386 человек, что на 14% больше аналогичного периода неделей ранее. В Орегоне объемы таких продаж выросли на 11%, в Калифорнии - на 10%.

При этом, по данным ФБР, за последние десять лет именно в июне и июле граждане реже всего покупали оружие.

Ромни предложил согражданам изменить сознание, а не закон об оружии

Изменение законов об оружии не избавит США от повторения инцидентов, аналогичных стрельбе в городе Авроре. Исправить ситуацию может только изменение сознания американцев, заявил кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни, передает РИА Новости.

"У этого человека было оружие, а также бомбы и устройства, владение которыми было незаконным, их не должно у него быть. Но это оружие у него было. Конечно, иногда мы можем надеяться, что простое изменение законодательства может предотвратить негативные последствия. Но это не так. Измениться должны сердца американских людей, очень многих людей, - вот что необходимо для того, чтобы улучшить ситуацию", - сказал Ромни в интервью телеканалу NBC.

Это заявление стало первой реакцией Ромни на предложение ряда общественных организаций и лидеров ужесточить правила обращения оружия в США.

В минувшие выходные пресс-служба Белого дома распространила заявление, что Обама планирует заниматься решением проблемы только "в рамках уже принятого законодательства".

Таким образом, оба кандидата на пост президента США фактически отказались от резких заявлений, боясь потерять голоса консервативных избирателей.

Борьба между Ромни и Обамой в настоящее время вступила в наиболее ожесточенную стадию - рейтинги кандидатов сравнялись, и участники гонки вынуждены продолжать борьбу с большой осторожностью. Ни Обама, ни Ромни не решаются во время предвыборной кампании поднимать вопрос о контроле за оружием. Оружейное лобби и оружейный бизнес в Америке достигли невероятного размаха, а потому любые заявления кандидатов о необходимости введения ограничений на продажу оружия могут стать их политическим самоубийством.