Активистка женского движения FEMEN Яна Жданова, которая в киевском аэропорту оголилась перед Патриархом Кириллом и выкрикнула ему "Изыди вон!", арестована на 15 суток
Reuters
Активистка женского движения FEMEN Яна Жданова, которая в киевском аэропорту оголилась перед Патриархом Кириллом и выкрикнула ему "Изыди вон!", арестована на 15 суток Пресс-служба движения FEMEN приводит слова самой Яны Ждановой: "Суд принял решение под давлением работников СБУ и Генпрокуратуры, постоянно присутствовавших на допросе и во время суда, угрожавших мне уголовным делом и тюремным сроком"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активистка женского движения FEMEN Яна Жданова, которая в киевском аэропорту оголилась перед Патриархом Кириллом и выкрикнула ему "Изыди вон!", арестована на 15 суток
Reuters
 
 
 
Пресс-служба движения FEMEN приводит слова самой Яны Ждановой: "Суд принял решение под давлением работников СБУ и Генпрокуратуры, постоянно присутствовавших на допросе и во время суда, угрожавших мне уголовным делом и тюремным сроком"
Reuters
 
 
 
Как сообщил адвокат движения Денис Овчаров, суд отказался трактовать действия Ждановой как акцию протеста, "предпочитая видеть в нем акт циничного, одиночного хулиганства"
Reuters

Активистка женского движения FEMEN Яна Жданова, которая в киевском аэропорту оголилась перед Патриархом Кириллом и выкрикнула ему "Изыди вон!", арестована на 15 суток.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МВД Украины, в Киевской области, Бориспольский суд рассмотрел протокол об административном нарушении и вынес решение об административном аресте. При этом в милиции не уточнили, где именно будет находиться в это время активистка - в райотделе или в изоляторе временного содержания.

Пресс-служба движения FEMEN приводит слова самой Яны Ждановой: "Суд принял решение под давлением работников СБУ и Генпрокуратуры, постоянно присутствовавших на допросе и во время суда, угрожавших мне уголовным делом и тюремным сроком".

Как сообщил адвокат движения Денис Овчаров, суд отказался трактовать действия Ждановой как акцию протеста, "предпочитая видеть в нем акт циничного, одиночного хулиганства".

Напомним, во время подхода патриарха Кирилла к журналистам на взлетной полосе в аэропорту "Борисполь" активистка FEMEN стремительно подбежала к нему с обнаженной грудью, выкрикивая: "Изыди вон!". Примерно в метре от главы РПЦ ее остановил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков и сотрудник службы безопасности.

Девушка была аккредитована как внештатная журналистка харьковского издания "Вести".