США приняли решение освободить из американской военной тюрьмы Гуантанамо на Кубе последнего гражданина России - 48-летнего Равиля Мингазова, бывшего танцора, который провел там 14 лет без предъявления обвинений
wikipedia.org
США приняли решение освободить из американской военной тюрьмы Гуантанамо на Кубе последнего гражданина России - 48-летнего Равиля Мингазова, бывшего танцора, который провел там 14 лет без предъявления обвинений Его рекомендовано перевести из Гуантанамо в другое место "при наличии целесообразных гарантий безопасности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США приняли решение освободить из американской военной тюрьмы Гуантанамо на Кубе последнего гражданина России - 48-летнего Равиля Мингазова, бывшего танцора, который провел там 14 лет без предъявления обвинений
wikipedia.org
 
 
 
Его рекомендовано перевести из Гуантанамо в другое место "при наличии целесообразных гарантий безопасности"
Global Look Press
 
 
 
В Гуантанамо отбывали наказание восемь россиян, семеро задержанных в период антитеррористической операции США в Афганистане были освобождены в 2004 году
Global Look Press

США приняли решение освободить из американской военной тюрьмы Гуантанамо на Кубе последнего гражданина России - 48-летнего Равиля Мингазова, бывшего танцора, который провел там 14 лет без предъявления обвинений, сообщает AP со ссылкой на его адвоката Гэри Томпсона.

Томпсон рассказал, что Мингазов планирует отметить свое освобождение с другими заключенными праздничным ужином. "Это было эмоциональное событие. Мы все еще не в состоянии поверить. 14 лет Равиля держали в тюрьме без предъявления обвинений. Это удивительный день", - сказал Томпсон.

Решение одобрила междведомственная комиссия по периодической проверке - орган, который оценивает, представляют ли освобождаемые заключенные опасность для США. В документе, опубликованном на сайте комиссии, говорится, что заключенный "не выражал намерения возобновить террористическую деятельность и не разделял каких-либо антиамериканских настроений, которые указывали бы на то, что он рассматривает США как врага".

Его рекомендовано перевести из Гуантанамо в другое место "при наличии целесообразных гарантий безопасности". У комиссии есть опасения, что Мингазов не смог "достаточно откровенно" рассказать о своей деятельности до заключения, но в выводах говорится, что он не представляет опасности, поскольку являлся бойцом "нижнего звена". Комиссия учла, что россиянин ладил с охраной и отличился хорошим поведением.

Адвокаты россиянина попросили власти США отправить его в английский Ноттингем, где живут его сын и бывшая жена, получившие политическое убежище. В решении не говорится куда он будет отправлен, но в заявлении Пентагона, которое цитирует AP, говорится, что Мингазов не хочет возвращаться в Россию: Мингазов "презирает российскую власть и не желает подвергаться репатриации, утверждая, что в Гуантанамо с ним обращаются лучше, чем в России".

Этнический татарин Мингазов был захвачен в Пакистане в 2002 году. По данным американского следствия, Мингазов оставил службу в российских войсках и в 2001 году присоединился к исламскому движению в Узбекистане, связанному с террористической группировкой "Аль-Каида" (запрещена в РФ), после этого отправился в Афганистан и примкнул к террористам. Сам Мингазов признавался, что сражался на стороне Талибана, но настаивал, что не участвовал в боевых действиях против США.

В январе число заключенных, содержащихся в Гуантанамо, сократилось до 93 человек после того, как власти США передали 10 узников, граждан Йемена, властям Омана. Подобное сокращение численности заключенных в Гуантанамо стало самым массовым с момента открытия тюрьмы в 2002 году по распоряжению тогдашнего президента США Джорджа Буша, сделанному после терактов 11 сентября. В настоящее время в Гуантанамо содержится 76 заключенных, в том числе 32 человека, которые будут освобождены до конца лета.

В Гуантанамо отбывали наказание восемь россиян, семеро задержанных в период антитеррористической операции США в Афганистане были освобождены в 2004 году.