Журналист Павел Шеремет за три недели до своей гибели в Киеве летал в Москву
Global Look Press
Журналист Павел Шеремет за три недели до своей гибели в Киеве летал в Москву Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате подрыва в центре Киева автомобиля, на котором он ехал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналист Павел Шеремет за три недели до своей гибели в Киеве летал в Москву
Global Look Press
 
 
 
Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате подрыва в центре Киева автомобиля, на котором он ехал
Global Look Press
 
 
 
По данным правоохранителей, в машину было заложено взрывное устройство мощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте, предположительно, с дистанционным управлением
Global Look Press

Журналист Павел Шеремет за три недели до своей гибели в Киеве летал в Москву, где встречался с близким окружением убитого в 2015 году российского оппозиционера Бориса Немцова и общался с Александром Клименко, который был министром доходов и сборов при бывшем украинском президенте Викторе Януковиче, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По его словам, об этом ему рассказал сам Шеремет при их последней встрече, не уточнив, когда она состоялась. "Он смог встретиться со всеми, кто был в близком окружении Немцова", - сказал Матиос в эфире украинского "5 канала" вечером 25 июля.

О чем шла речь на этих встречах, руководитель ГВП не сказал. "Он посещал так называемый офисный центр "Москва-Сити", где все наши квази-изгнанники, которых мы обязательно достанем и осудим. И одним из таких изгнанников был экс-министр доходов и сборов Клименко. Но мы не успели проговорить сущность этого разговора", - поведал Матиос.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате подрыва в центре Киева автомобиля, на котором он ехал. По данным СМИ, машина принадлежала гражданской супруге Шеремета, руководителю сетевого издания "Украинская правда" Алене Притуле, которой в момент взрыва в авто не было. По данным правоохранителей, в машину было заложено взрывное устройство мощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте, предположительно, с дистанционным управлением.

Президент страны Петр Порошенко заявил, что Шеремета убили с целью дестабилизации ситуации на Украине. Прокуратура квалифицировала происшествие как умышленное убийство. В Сети появились записи с камер видеонаблюдения, запечатлевшие предполагаемых подрывников, ночью заложивших адскую машину под днище машины, на которой утром Шеремет отправился навстречу своей смерти.

23 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что "ключевая" версия убийства Шеремета - "месть за профессиональную деятельность", но следствие рассматривает все версии.

Ранее в Киеве высказывали предположения о "российском следе" в убийстве Шеремета, вызвав негодование в Москве. В расследовании этого резонансного преступления участвует ФБР США.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о вознаграждении за любую информацию, которая поможет в расследовании убийства Павла Шеремета. По его словам, размер выплаты составит 200 тысяч гривен (около восьми тысяч долларов), передает "Интерфакс".

Клименко называли собственником холдинга "Вести Украина", где работал Шеремет, отмечает "Дождь". Бывшие сотрудники холдинга говорили, что в редакции проводились планерки с участием Клименко по видеоконференции. Сам он не подтверждал эту информацию, а глава холдинга Ольга Семченко называла ее "домыслом", но при этом отказалась раскрыть имена инвесторов, сославшись на условия контракта, замечает канал.

В феврале 2015 года суд по ходатайству Генпрокуратуры Украины (ГПУ) заочно арестовал Клименко в рамках уголовного производства по подозрению в злоупотреблении властью и организации незаконных схем уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики страны, напоминает NEWSru.ua.

Месяц спустя глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко объявил, что спецслужба собрала доказательства причастности Клименко к финансированию сепаратистов на востоке страны.

В конце июля того же года в ГПУ заявили, что Печерский районный суд Киева начал процедуру заочного осуждения Януковича и еще пяти бывших высокопоставленных украинских чиновников, в том числе Клименко. В Киеве уверены, что Янукович и многие его соратники, включая Клименко, после смены власти на Украине нашли убежище в России. В Москве это официально не подтверждают.