США тайно вывезли из Великобритании все свое ядерное оружие, выяснили американские ученые
www.skycontrol.net
США тайно вывезли из Великобритании все свое ядерное оружие, выяснили американские ученые О вывозе этого оружия официально не было объявлено, но факт его "передислокации" подтвержден из нескольких источников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США тайно вывезли из Великобритании все свое ядерное оружие, выяснили американские ученые
www.skycontrol.net
 
 
 
О вывозе этого оружия официально не было объявлено, но факт его "передислокации" подтвержден из нескольких источников
BBC News
 
 
 
Министерство обороны Великобритании пока не комментирует данную информацию
www.skycontrol.net

США тайно вывезли из Великобритании все свое ядерное оружие, выяснили американские ученые. Как утверждается в обнародованном в четверг докладе Федерации ученых США, Штаты вывезли все американские ядерные боеприпасы с британской базы Королевских ВВС в Лейкенхите, куда они были завезены в 1954 году.

О вывозе этого оружия официально не было объявлено, но факт его "передислокации" подтвержден из нескольких источников, уверяет автор доклада, эксперт в области ядерных вооружений Ханс Кристенсен. Министерство обороны Великобритании пока не комментирует данную информацию.

Если информация достоверна, то американское ядерное оружие в Европе осталось, как минимум, на шести военных базах в Бельгии, Германии, Нидерландах, Италии и Турции, отметил Кристенсен.

При этом эксперт выразил недоумения по поводу сокрытия США и НАТО информации о вывозе американского ядерного оружия из Великобритании. По его мнению, это могло бы стать для Вашингтона хорошим аргументов в переговорах с Москвой о сокращении ядерных вооружений, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сохраняя в тайне информацию о вывозе оружия, НАТО и США упустили прекрасную возможность непосредственно и позитивно вовлечь Россию в (обсуждение вопросов) сокращения ее нестратегического ядерного оружия, и одновременно улучшить свой ядерный имидж в мире в целом", - указал специалист.