Верховный суд США частично разблокировал иммиграционный указ Трампа
Reuters
Верховный суд США частично разблокировал иммиграционный указ Трампа
 
 
 
Верховный суд США частично разблокировал иммиграционный указ Трампа
Reuters

Президент США Дональд Трамп одержал победу в Верховном суде США в понедельник, 26 июня, который отменил ряд решений нижестоящих судебных инстанций, блокировавших его иммиграционный указ - запрет на въезд в страну граждан шести мусульманских стран, сообщает Reuters.

Суд отменяет большую часть постановлений, в которых говорилось, что Трамп превысил свои полномочия и обошелся с мусульманами не по Конституции, и подтвердил запрет на въезд в страну для некоторых категорий иностранцев.

В решении, опубликованном на сайте суда, говорится, что запрет на въезд может применяться ко всем, кроме тех, кто имеет "надежное подтверждение добросовестных отношений с лицом или организацией в США".

Это, как поясняет Bloomberg, люди, которые въезжают к близкому члену семьи, студенты, которые поступили в университеты, и нанятые работники. Однако в решении суда говорится, что запрет распространяется на тех, кто попытается вступить в отношения исключительно для въезда в США.

В середине июня Девятый окружной суд в Сан-Франциско подтвердил приостановку указа. Ранее аналогичное решение принял Четвертый апелляционный суд в Ричмонде, штат Виргиния. В марте указ заблокировал судья американского штата Гавайи Деррик Уотсон, заявив, что "фактор религии влиял на принятие указа".

В начале июня Трамп раскритиковал позицию американского Министерства юстиции и Верховного суда по поводу указа, обвинив Минюст в слабохарактерности, а Верховный суд - в излишней политизированности.

Трамп подписал второй иммиграционный указ 6 марта. В отличие от первой версии указа, подписанной 27 января, в новом документе содержался запрет на въезд в США граждан шести стран: Ирана, Сомали, Судана, Йемена, Сирии и Ливии. Из списка был исключен Ирак.

Запрет на въезд в США из вышеперечисленных стран предполагалось ввести на 90 дней. Кроме того, документ предусматривал приостановку приема беженцев на 120 дней. За это время правительство должно было разработать "меры экстренного контроля", говорилось в указе. Второй иммиграционный указ должен был вступить в силу 16 марта.

Первый иммиграционный указ вводил временный запрет на въезд в США для граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также беженцев. В начале февраля действие этого распоряжения было приостановлено судом, а позже апелляционный суд в Сан-Франциско подтвердил решение о блокировке указа на всей территории страны.