Израильские военные неоднократно и без разбора обстреливали фосфорными снарядами населенные районы Газы. К такому выводу пришли эксперты международной правозащитной организации Human Rights Watch
Reuters
Израильские военные неоднократно и без разбора обстреливали фосфорными снарядами населенные районы Газы. К такому выводу пришли эксперты международной правозащитной организации Human Rights Watch "В Газе израильская армия не просто применяла белый фосфор на открытых пространствах в качестве дымовой завесы для войск", - утверждает высокопоставленный аналитик Human Rights Watch Фред Абрамс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские военные неоднократно и без разбора обстреливали фосфорными снарядами населенные районы Газы. К такому выводу пришли эксперты международной правозащитной организации Human Rights Watch
Reuters
 
 
 
"В Газе израильская армия не просто применяла белый фосфор на открытых пространствах в качестве дымовой завесы для войск", - утверждает высокопоставленный аналитик Human Rights Watch Фред Абрамс
Reuters
 
 
 
По его словам, высшее командование Израиля надо призвать к ответу
Reuters

Израильские военные неоднократно и без разбора обстреливали фосфорными снарядами населенные районы Газы. К такому выводу пришли эксперты международной правозащитной организации Human Rights Watch, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.

В докладе организации, состоящем из 71 страницы, утверждается, что использование белого фосфора, воспламеняющегося на воздухе, в населенных районах Газы было не случайным, а являлось "моделью поведения или политикой".

"В Газе израильская армия не просто применяла белый фосфор на открытых пространствах в качестве дымовой завесы для войск, - утверждает высокопоставленный аналитик Human Rights Watch Фред Абрамс. - Она неоднократно обстреливала белым фосфором густонаселенные районы, даже когда войск не было поблизости и было возможно применение безопасных дымовых снарядов. В результате мирные граждане получали ранения и погибали бессмысленно".

По его словам, высшее командование Израиля надо призвать к ответу.

Ранее другая правозащитная организация Amnesty International заявила, что снаряды с начинкой из белого фосфора, которые использовались против палестинцев в Газе, были американского производства и поставлялись Израилю компаниями США.

15 января Израиль, проигнорировав многократные предупреждения сотрудников ООН, подверг обстрелу здание ООН в Газе, в котором укрылись 700 мирных жителей.

Белый фосфор воспламеняется, вступая в реакцию с кислородом, и причиняет глубокие ожоги при соприкосновении с человеческой кожей. Само по себе использование фосфорных снарядов в ходе военных операций не возбраняется, но их можно применять только для создания дымовой завесы на поле боя или для поджога военных объектов противника.

Однако международное законодательство запрещает использование фосфорных снарядов в отношении мирных граждан.

В связи с многочисленными обвинениями в применении запрещенных видов вооружений Израиль провел собственное расследование. Страна признала применение белого фосфора, однако настаивала, что это происходило в соответствии с международными нормами. Израильская сторона подчеркивала, что использует только разрешенные виды вооружений.