Сейм Латвии снова отказал борцам антигитлеровской коалиции в социальных льготах
saeima.lv
Сейм Латвии снова отказал борцам антигитлеровской коалиции в социальных льготах
 
 
 
Сейм Латвии снова отказал борцам антигитлеровской коалиции в социальных льготах
saeima.lv

Парламент Латвии в четверг в очередной раз решил не предоставлять борцам антигитлеровской коалиции социальные льготы. Таким образом ветеранам отказали даже в скромном ежемесячном пособии в размере 50 латов (около 100 долларов США). Отметим, что это пособие получают бывшие так называемые "лесные братья", боровшиеся с советской властью на территории республики в период с 1940-1953 годы.

За поправки к закону "О статусе борца антигитлеровской коалиции Второй мировой войны", поданные парламентской фракцией крупнейшего русскоязычного оппозиционного объединения "Центр согласия", проголосовали только 20 депутатов, против высказались 60 человек, воздержались 10 парламентариев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил по итогам голосования депутат от оппозиционной русскоязычной партии "За права человека в единой Латвии" Яков Плинер, попытка оппозиции предоставить официальный статус ветеранам антигитлеровской коалиции является уже двенадцатой.

Как отметил Плинер, любой из ветеранов, спасших мир от нацистов, достоин гораздо большего уважения, чем любой из сидящих сегодня в парламенте.

По мнению депутата, "высшие должностные лица Латвии лгут", когда говорят, что отрицательно относятся как к нацистскому, так и к коммунистическому режимам. Об этом, по словам Якова Плинера, свидетельствует тот факт, что 16 марта под охраной полиции прошло формально запрещенное пронацистское шествие.

С 1994 года в Латвии 16 марта регулярно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона Waffen SS. До 2001 года 16 марта было официальной датой памяти легионеров, которая отмечалась на государственном уровне, однако в 2001 году по инициативе президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, дата была исключена из списка официальных государственных отмечаемых дат.

В 2005 году марш легионеров закончился дракой, так как путь колонне легионеров преградила толпа антифашистов в робах узников концлагерей. В результате драки десятки людей были задержаны. В 2006 году все мероприятия на 16 марта были запрещены, чтобы избежать беспорядков. Несмотря на это, группа национал-радикалов решила устроить несанкционированный марш. Полиция разогнала это шествие.

В 2007 году мероприятия на 16 марта не запрещались и привели к очередной массовой драке, в результате которой были задержаны десятки человек. В 2008 году шествие состоялось, оно обошлось без происшествий.

Законопроект, который был предоставлен на рассмотрение депутатов, предусматривал, что статус борца антигитлеровской коалиции распространяется на тех, кто служил в регулярных частях антигитлеровской коалиции, в партизанских отрядах на оккупированных нацистской Германией территориях, оказывал вооруженное и подпольное сопротивление, помогая партизанам и солдатам антигитлеровской коалиции, спасал людей, преследуемых нацистским режимом.

Предлагалось, чтобы статус борца антигитлеровской коалиции присваивали местные самоуправления на основании поданных документов.

В настоящее время у ветеранов антигитлеровской коалиции в Латвии нет никаких льгот. В стране, по данным на осень прошлого года, проживали 8830 ветеранов антигитлеровской коалиции, из них 1359 - инвалиды войны.