В Сирии в ночь на субботу произошел массированный обстрел города Хула, в результате которого погибли дети. Правозащитники утверждают, что погибли около 100 человек
Reuters
В Сирии в ночь на субботу произошел массированный обстрел города Хула, в результате которого погибли дети. Правозащитники утверждают, что погибли около 100 человек Оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) призвал Совет безопасности ООН расследовать массовые убийства в городе Хула, созвать срочное заседание Совбеза и " определить степень ответственности ООН в свете этих массовых убийств"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сирии в ночь на субботу произошел массированный обстрел города Хула, в результате которого погибли дети. Правозащитники утверждают, что погибли около 100 человек
Reuters
 
 
 
Оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) призвал Совет безопасности ООН расследовать массовые убийства в городе Хула, созвать срочное заседание Совбеза и " определить степень ответственности ООН в свете этих массовых убийств"
Reuters
 
 
 
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус резко осудил обстрел города и пообещал срочно созвать встречу "друзей Сирии
Reuters

В Сирии в ночь на субботу произошел массированный обстрел города Хула, в результате которого погибли дети. Правозащитники утверждают, что погибли около 100 человек. О серьезности инцидента свидетельствует реакция МИД Франции: глава пообещал срочно созвать встречу "друзей Сирии".

Первоначально об обстреле сообщил сирийский Наблюдательный совет по правам человека. По его данным, по меньшей мере, 90 сирийцев были убиты силами безопасности, среди погибших - 25 детей. По утверждениям противников правящего режима, обстрел города начался в полдень по местному времени и продолжался до поздней ночи. После этого жители стали в спешке покидать город, опасаясь новых бомбардировок.

Оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) призвал Совет безопасности ООН расследовать массовые убийства в городе Хула, созвать срочное заседание Совбеза и " определить степень ответственности ООН в свете этих массовых убийств". По данным СНС, в пятницу в ходе операции сирийских сил безопасности в городе Хула провинции Хомс было убито более 110 сирийцев, половина из которых - дети.

Среди западных держав первой на обстрел отреагировала Франция. Как передает "Интерфакс", министр иностранных дел Лоран Фабиус резко осудил обстрел города и пообещал срочно созвать встречу "друзей Сирии": "Я немедленно свяжусь со странами-членами группы "друзей Сирии", чтобы организовать встречу в Париже", - заявил он газете Le Figaro.