В четверг самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 прибыл в штат Пенсильвания
Reuters
В четверг самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 прибыл в штат Пенсильвания
 
 
 
В четверг самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 прибыл в штат Пенсильвания
Reuters

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, совершив на этой неделе успешный перелет через Тихий океан и приземлившись в Калифорнии, добрался до восточного побережья США. В четверг уникальное воздушное судно прибыло в штат Пенсильвания, сообщается на официальной странице проекта в Twitter.

Из Пенсильвании самолет отправился в Нью-Йорк, где пилоты Андре Боршберг и Бертран Пикар планируют осуществить свою давнюю мечту - облететь статую Свободы. После этого Solar Impulse проведет подготовку для трансатлантического перелета. Конечной точкой маршрута станет ОАЭ, откуда самолет вылетел более года назад.

Отметим, что после вылета из города Дейтон в штате Огайо самолет летел до Пенсильвании 17 часов, при этом не использовав ни капли горючего. Заряда солнечных батарей, установленных на борту, полностью хватило на многочасовой полет, несмотря на не самые благоприятные погодные условия.

Solar Impulse 2 отправился в кругосветный полет 9 марта 2015 года из Абу-Даби (ОАЭ). Первый из двенадцати этапов путешествия был завершен в столице Омана с часовым опозданием. Из-за технических проблем и неблагоприятных погодных условий самолет приземлился в Маскате позже.

В июле прошлого года Solar Impulse 2 завершил перелет через Тихий океан, обновив при этом свой же рекорд: воздушное судно, использующее для движения только энергию солнца, провело в воздухе непрерывно 106 часов. Однако при перелете из Японии на Гавайи солнечные панели самолета получили повреждения из-за перегрева. На устранение неполадок и новое тестирование аппарата потребовалось девять месяцев.

Экологически чистый самолет произвела французская компания-проектировщик Dassault Systеmes. Монокрыло самолета покрыто 17,2 тысяч солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Скорость самолета составляет от 50 до 100 км в час в зависимости от погодных условий.