Японский медик рассказал о жестоких опытах над филиппинцами. Потом их убивали
www.uic.edu
Японский медик рассказал о жестоких опытах над филиппинцами. Потом их убивали В ходе "операций" жертвам намеренно ломали конечности или наносили ранения брюшной полости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японский медик рассказал о жестоких опытах над филиппинцами. Потом их убивали
www.uic.edu
 
 
 
В ходе "операций" жертвам намеренно ломали конечности или наносили ранения брюшной полости
www.uic.edu
 
 
 
Для практикующихся хирургов было использовано около 30 филиппинских мужчин, женщин и детей, которых после уничтожали
p.webshots.com

Военные медики Японии проводили медицинские эксперименты на жителях Филиппин во время Второй мировой войны, которых затем убивали.

Как сообщил агентству Kyodo 84-летний Акира Макино, который в то время работал в военно-морском госпитале на острове Минданао, в промежутке между декабрем 1944 и февралем 1945 года в его подразделении в качестве "учебных пособий" для практикующихся хирургов было использовано около 30 филиппинских мужчин, женщин и детей, которых после уничтожали.

В ходе "операций" жертвам намеренно ломали конечности или наносили ранения брюшной полости, причем единственной анестезией, применявшейся не всегда, была тряпка, пропитанной эфиром.

Макино было приказано лично провести подобные операции над двумя филиппинцами, арестованными по подозрению в шпионаже в пользу США. После этого их задушили.

По словам Макино, проживающего в городе Хираката на западе острова Хонсю, его до сих пор мучают кошмары, и он решил публично покаяться, чтобы облегчить душу. "Нельзя повторять те ужасы, и я хочу рассказать правду о той войне, даже если меня услышат один-два человека", - сказал он в беседе с агентством.

Аналогичные эксперименты с советскими военнопленными, китайскими и корейскими жителями во время войны проводил печально известный "отряд 731", размещавшийся во время войны в Манчжурии в пригороде Харбина. Помимо проведения "операций" по выявлению устойчивости организма к обморожению, ожогам, высокому и низкому давлению, пленников заражали оспой, чумой, тифом и другими страшными болезнями. Деятельность отряда привела к гибели более чем трех тысяч человек, сообщает РИА "Новости".