Гонконг, 26 ноября 2014 года
Reuters
Гонконг, 26 ноября 2014 года Гонконг, 26 ноября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гонконг, 26 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Гонконг, 26 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Гонконг, 26 ноября 2014 года
Reuters

В Гонконге, где недавно задержали более сотни участников продолжающихся акций протеста, арестованы семь полицейских, которые обвиняются в избиении при задержании одного из демонстрантов. Инцидент произошел в середине октября. Тогда в интернете распространилась видеозапись, на которой видно, как стражи порядка заводят кандидата в парламент от Гражданской партии Кена Цанга Кин-Чиу за угол и начинают бить ногами и руками.

После появления этого ролика полицейских отстранили от работы. Как сообщает South China Morning Post, Кен Цанг Кин-Чиу не пришел на процедуру опознания избивших его стражей порядка. При этом полиция отрицает, что как-либо пытается затянуть расследование, призывая активиста помочь следствию.

Пострадавший, впрочем, заявил, что не против помочь полиции, но он не уверен в своей безопасности. Свою неявку на процедуру опознания Кен Цанг Кин-Чиу объяснил нерешенными юридическими вопросами. Какими, он не уточнил. Никаких подробностей не привела и его адвокат Таня Чан.

Выступления продемократических активистов продолжаются в Гонконге уже около двух месяцев. Активисты требуют от Пекина отменить ограничения на выборах главы администрации Гонконга 2017 года, обеспечить их свободный и всенародный характер.

Пик массовых демонстраций пришелся на первую неделю октября, когда на улицы выходили десятки тысяч жителей. В настоящее время протесты пошли на спад, однако десятки активистов, живущих в палаточных лагерях, продолжают блокировать движение транспорта на ключевых улицах в трех районах.

В среду, 26 ноября, судебные приставы вместе с полицейскими полностью убрали возведенные протестующими баррикады в районе Монгкок. Для разгона активистов применили слезоточивый газ, задержали не менее 116 человек, в том числе и лидеров протеста, в числе которых 17-летний Джошуа Вонг.

Решение о сносе баррикад принял Верховный суд, который удовлетворил иск автобусной компании и двух таксопарков.