Гонконг, 25 ноября 2014 года
Reuters
Гонконг, 25 ноября 2014 года Гонконг, 26 ноября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гонконг, 25 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Гонконг, 26 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Гонконг, 26 ноября 2014 года
Reuters

В Гонконге судебные приставы и полицейские в среду полностью завершили снос возведенных демонстрантами баррикад в районе Монгкок, передает агентство Reuters. За последние сутки там были задержаны не менее 116 человек, вступивших в столкновение со стражами порядка и препятствовавших этим работам, сообщает АР. Накануне вечером полиция для разгона протестующих применила слезоточивый газ и резиновые дубинки.

По данным Reuters, в числе задержанных двое лидеров студенческого протестного движения - Джошуа Вонг и Лестер Шум. Местная федерация студентов предупредила о расширении масштабов демонстраций, если полиция не прекратит использовать силу, передает ТАСС.

В Монгкок были стянуты тысячи полицейских, которые помогали приставам исполнять постановление Верховного суда по иску автобусной компании и двух таксопарков о разборе баррикад для восстановления движения транспорта по ключевой улице Nathan Road и прилегающим переулкам. По данным прессы, в операции по разбору баррикад накануне участвовали около семи тысяч полицейских.

Выступления демократических активистов продолжаются в Гонконге уже два месяца. Протестующие требуют от Пекина отменить ограничения на выборах главы администрации Гонконга 2017 года, обеспечить их свободный и всенародный характер.

Пик массовых демонстраций пришелся на первую неделю октября, когда на улицы выходили десятки тысяч жителей. В настоящее время протесты пошли на спад, однако десятки активистов, живущих в палаточных лагерях, продолжают блокировать движение транспорта на ключевых улицах в трех районах.