Анкара не будет приносить официальные извинения Москве за сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24 в районе сирийской границы. Такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters
Анкара не будет приносить официальные извинения Москве за сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24 в районе сирийской границы. Такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган  Эрдоган заявил, что в случае новых нарушений воздушного пространства страны ответ будет таким же, как в случае с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими истребителями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анкара не будет приносить официальные извинения Москве за сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24 в районе сирийской границы. Такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters
 
 
 
Эрдоган заявил, что в случае новых нарушений воздушного пространства страны ответ будет таким же, как в случае с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими истребителями
Reuters
 
 
 
Президент Турции заверил, что действия Анкары не были направлены против России. По его словам, это был "автоматический ответ", предусмотренный установленными правилами
Reuters

Анкара не будет приносить официальные извинения Москве за сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24 в районе сирийской границы. Такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Он подчеркнул, что извинения должны приносить те, кто вторгся в воздушное пространство Турции.

"Думаю, что если кто-то и должен извиняться, то это не мы", - сказал глава государства в интервью телеканалу CNN. "Наши пилоты и вооруженные силы просто выполняли свои обязанности, которые состоят в том, чтобы отвечать на нарушение правил. Я думаю, что в этом и есть смысл", - резюмировал он.

Кроме того Эрдоган заявил, что в случае новых нарушений воздушного пространства страны ответ будет таким же, как в случае с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими истребителями. Президент Турции заверил, что действия Анкары не были направлены против России. По его словам, это был "автоматический ответ", предусмотренный установленными правилами.

Эрдоган допустил иную реакцию, если бы Су-24 опознали как борт РФ

Турция могла бы иначе отреагировать на Су-24, если бы знала, что бомбардировщик принадлежит России, признал Эрдоган. "Если бы мы знали, что это был российский самолет, может быть, предупредили бы ​его иначе", - сказал он. Турецкий президент ранее пояснял, что действия военных были продиктованы действующими инструкциями.

Он предложил российскому лидеру Владимиру Путину встретиться. "Я запросил встречу с главой российского государства Путиным в Париже 30 ноября, но ответа пока не получил", - сказал Эрдоган.

На заседании глав сельских администраций в Анкаре в четверг Эрдоган отверг обвинения в том, что Турция якобы покупает нефть у ИГ. Он отметил, что подобного рода подозрения требуют доказательств.

- Президент Турции обвинил Путина в нежелании выйти на связь после падения Су-24
- Эрдоган обвинил Асада и его сторонников в финансировании "Исламского государства"
- Россия развернула в Сирии ракетный комплекс С-400
- Путин ждет от Турции извинений за сбитый Су-24, возмещения ущерба и наказания виновных
- Медведев поручил разработать санкции в отношении Турции
- InoPressa: Запад с тревогой наблюдает за столкновением "царя" и "султана"

"Говорят, Турция покупает нефть у "Исламского государства". Всем известно, где мы покупаем энергоносители. Больше всего из России. Потом из Ирана, Азербайджана, Северного Ирака. Пусть докажут, что мы покупаем у ИГ. Те, кто обвиняет нас в покупке нефти у ИГ, пусть докажут это", - заявил Эрдоган. "Если вы ищете источник финансирования ИГ, первое, куда нужно смотреть, - это в сторону режима Асада и тех, кто его поддерживает", - добавил турецкий президент.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, в свою очередь, также отметил, что его страна не должна приносить какие-либо извинения России, передает AFP. "Мы не должны извиняться за ситуацию, в которой мы правы", - пояснил он. Министр добавил, что Анкара уже выразила Москве соболезнования в связи с произошедшим.

Президент РФ Владимир Путин тем временем подчеркнул, что Турция не принесла извинений за сбитый российский бомбардировщик Су-24 и не предложила возместить ущерб. Это, по мнению главы государства, является непозволительным шагом.

"До сих пор мы не слышим ни внятных извинений с высшего военно-политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление", - сказал Путин в четверг в Кремле на церемонии вручения ему верительных грамот послами иностранных государств.

"То, что произошло два дня назад в небе над Сирией, противоречит здравому смыслу и международному праву. Самолет был сбит на сирийской территории", - подчеркнул глава государства. По мнению президента, турецкое руководство сознательно загоняет отношения с Россией в тупик. "Мы сожалеем об этом", - добавил он.

В минувший вторник турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 под предлогом того, что он вторгся в воздушное пространство страны. В Минобороны РФ заявили, что нарушения не было. Бомбардировщик упал на территории Сирии в 4 км от турецкой границы. В результате погиб пилот, штурману удалось спастись, его уже доставили на российскую базу "Хмеймим". Также во время поисковой операции погиб морской пехотинец-контрактник, когда повстанцы минометным огнем уничтожили вынужденно приземлившийся российский вертолет Ми-8.

После этого президент России Владимир Путин сообщил, что инцидент будет иметь "серьезные последствия для российско-турецких отношений". Премьер-министр Дмитрий Медведев со своей стороны заявил о подрыве долгих добрососедских отношений между Россией и Турцией, "в том числе в экономике и гуманитарной сфере".

МИД РФ накануне рекомендовал россиянам не посещать Турцию, а Ростуризм объявил о рекомендации прекратить продажи туров в эту страну в связи с инцидентом. В среду все крупнейшие операторы РФ приостановили продажи путевок.

Между тем у Россельхознадзора появились претензии к турецкому мясу. В ведомстве объявили о том, что с 1 декабря будут введены временные ограничения на поставку в Россию мяса птицы с турецкого предприятия CP Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti. Кроме того, в Калининградской области Россельхознадзор запретил ввоз шести партий куриного мяса, поступивших от турецкого предприятия.

Агентство РБК пишет, что конфликт может стоить обеим сторонам потерь на огромную сумму - десятки миллиардов долларов. По данным ФТС, Турция - пятый по величине торговый партнер России с долей в 4,6% от всей российской торговли с внешним миром. Товарооборот двух стран в 2014 году составил 31 млрд долларов, за девять месяцев 2015 года - 18,1 млрд доллара, из которых 15 млрд долларов - российский экспорт в Турцию. Импорт турецких товаров составил чуть более 3 млрд долларов. С учетом торговли услугами российско-турецкие показатели еще выше - так, в 2014 году оборот товаров и услуг составил почти 44 млрд долларов, отмечает издание. Именно такими потерями может обернуться обострение отношений.