Барак Обама
Global Look Press
Барак Обама Гавана, 26 ноября 2016 года
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press
 
 
 
Гавана, 26 ноября 2016 года
Reuters

Президент США Барак Обама, комментируя смерть лидера кубинской революции Фиделя Кастро, заявил о готовности быть другом Кубы и "протянуть руку дружбы" кубинскому народу.

"Сегодня мы выражаем соболезнования семье Фиделя Кастро. Наши мысли и молитвы обращены к кубинскому народу. В ближайшие дни кубинцам предстоит вспомнить прошлое и подумать о будущем. И народу Кубы нужно знать, что США - их друг и партнер, - цитирует президента США агентство ТАСС. - История даст оценку огромному влиянию этого необычного человека на людей и на окружающий его мир".

Обама также отметил: "В течение шести десятилетий отношения между США и Кубой осложнялись ссорами и серьезными политическими разногласиями. Находясь на посту президента, я много работал над тем, чтобы оставить прошлое в прошлом и нацелиться на будущее, в котором отношения между нашими двумя странами могли бы определяться не разногласиями, а теми многочисленными вещами, которые нас, соседей, объединяют. Это семейные, культурные, торговые связи и общечеловеческие принципы".

Кастро пришел к власти в 1959 году, и за полвека превратил Кубу в символ сопротивления Соединенным Штатам - коммунистическое государство с бесплатным образованием и медпомощью и постепенно дряхлеющей из-за санкций инфраструктурой советских времен. Его младший брат Рауль взял курс на постепенное наращивание контактов с внешним капиталистическим миром и восстановление дипотношений с США.

Фидель Кастро умер в ночь на субботу по московскому времени в возрасте 90 лет. Похороны пройдут 4 декабря, после объявленного на Кубе девятидневного траура.