Иран обвиняют в организации теракта в Аргентине
ISNA
Иран обвиняют в организации теракта в Аргентине
 
 
 
Иран обвиняют в организации теракта в Аргентине
ISNA

Генеральная прокуратура Аргентины потребовала от суда ордер на арест бывшего президента Ирана и его помощников, которых обвиняют в нападении на Еврейский центр Буэнос-Айреса в 1994 году, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на агентство АР.

"Мы со всей ответственностью заявляем, что решение о теракте, унесшего жизни около 100 человек, было принято в 1993 году на самом высоком уровне тогдашнего иранского руководства", - заявил прокурор Альберт Нисман.

По данным израильской разведки, решение о нападении было принято на заседании Верховного совета по национальной безопасности Ирана в августе 1993 года. Это заседание возглавлял духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи, на заседании присутствовали президент Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, глава МИД Велаяти, министр разведки Али Фаллахиан и советник Хаменеи по безопасности Мухаммад Хиджази. Имя террориста-исполнителя - Ибрагим Хасин Баро, боевик "Хизбаллах".

Буэнос-Айрес был выбран по причине ухушения в то время отношений между Ираном и Аргентиной. Дипломатическое прикрытие всех нужд этой операции, по данным Израиля, обеспечил иранский МИД, и, в частности, атташе по двусторонним культурным связям и пропаганде ислама в Аргентине Махсан Рабани.