Новые власти Грузии намерены "воскресить" расследование громкого дела о загадочной гибели в 2005 году одного из лидеров грузинской "революции роз" Зураба Жвания
Вести
Новые власти Грузии намерены "воскресить" расследование громкого дела о загадочной гибели в 2005 году одного из лидеров грузинской "революции роз" Зураба Жвания Брат покойного, являющийся депутатом нового состава парламента от антипрезидентской партии "Грузинская мечта", обвинил в инсценировке обстоятельств смерти своего родственника президента Грузии Михаила Саакашвили и группу бывших министров, входящих в его к
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые власти Грузии намерены "воскресить" расследование громкого дела о загадочной гибели в 2005 году одного из лидеров грузинской "революции роз" Зураба Жвания
Вести
 
 
 
Брат покойного, являющийся депутатом нового состава парламента от антипрезидентской партии "Грузинская мечта", обвинил в инсценировке обстоятельств смерти своего родственника президента Грузии Михаила Саакашвили и группу бывших министров, входящих в его к
Reuters
 
 
 
Зураб Жвания был одной из ключевых фигур современной грузинской политики, одним из лидеров "революции роз", в результате которой президентом Грузии стал Михаил Саакашвили
Первый канал

Новые власти Грузии намерены "воскресить" расследование громкого дела о загадочной гибели в 2005 году одного из лидеров грузинской "революции роз" Зураба Жвании. Семья политика не верит официальной версии следствия, согласно которой грузинский премьер-министр отравился угарным газом. Брат покойного, являющийся депутатом нового состава парламента от антипрезидентской партии "Грузинская мечта", обвинил в инсценировке обстоятельств смерти своего родственника президента Грузии Михаила Саакашвили и группу бывших министров, входящих в его команду, передает сайт "Новости-Грузия".

"Озвученная официальная версия, согласно которой Зураб Жвания погиб в результате несчастного случая, - абсолютная ложь", - сказал Георгий Жвания в прямом эфире телекомпании "Маэстро", в программе "Политметр". При этом он заявил, что существуют доказательства ложности "газовой" версии.

По его словам, в ближайшее время будет создана следственная группа для расследования обстоятельств гибели Жвании. Депутат также заявил, что у него есть версии, кто мог заказать и кто был исполнителем убийства, однако не стал называть никаких имен, указав, что установить правду должно следствие.

В то же время он заявил, что обстоятельства гибели его брата были инсценированы. Сделано это было якобы президентом Грузии Михаилом Саакашвили и его окружением. "Инсценировку гибели под руководством Саакашвили осуществили (экс-министр евроатлантической интеграции, зампред нынешнего парламента) Георгий Барамидзе, (экс-глава МВД) Вано Мерабишвили и (экс-генпрокурор) Зураб Адеишвили", - заявил Георгий Жвания.

При этом он не обвинял бывших министров в убийстве Жвании. "Я не утверждаю, что именно эти лица убили моего брата, но заявляю о том, что именно они обставляли в этой квартире обстоятельства смерти по неосторожности. Для того чтобы версия несчастного случая выглядела достоверно, ее надо было хорошо оформить. Для этого нужна была квартира, в которую принесли еду, коньяк, соки, боржоми. Всей этой инсценировкой, а также уничтожением улик, непосредственно руководил Михаил Саакашвили", - заявил брат покойного премьер-министра. Фальсификацией же расследования, по его словам, занимался непосредственно Адеишвили.

Саакашвили могут допросить в парламенте

Георгий Жвания рассчитывает, что при новой власти расследование обстоятельств гибели его брата будет доведено до конца. Новый генеральный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили уже пообещал сделать дело Жвании одним из приоритетных. Кроме того, о необходимости пересмотра официальной версии гибели Жвании говорил и новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

Кбилашвили пока воздержался говорить о конкретных лицах, которые могут быть вызваны на допрос по делу Жвании. Президент Саакашвили пользуется абсолютным иммунитетом, и вызывать его на допрос в правоохранительные органы можно только в том случае, если начата процедура импичмента, пояснил "Известиям" эксперт по вопросам конституционного права Автандил Деметрашвили.

На днях сообщалось, что в новом парламенте Грузии, который сейчас контролируют противники Саакашвили, будет сформирована специальная следственная комиссия по громким делам, которая займется расследованием "преступлений", совершенных в период правления нынешнего президента.

Возглавит комиссию Тинатин Хидашели из Республиканской партии, которая входит в коалицию "Грузинская мечта". Она считает, что "прецедент допроса Саакашвили в парламенте действительно есть", так что нет "ничего особенного и невозможного (в том, чтобы) снова пригласить президента".

Смерть несостоявшегося президента Грузии: "газовая" версия

Зураб Жвания был одной из ключевых фигур современной грузинской политики, одним из лидеров "революции роз", в результате которой президентом Грузии стал Михаил Саакашвили. Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе ранее заявил в интервью газете "Асавал-дасавали", что, по его мнению, президентом страны должен был стать именно Жвания, а не Саакашвили.

"В правящей команде понимали, что Жвания в будущем обязательно станет первым лицом. Поэтому Жванию и убили", - заявил экс-президент, который, как и большинство населения Грузии, не верит в официальную версию гибели политика.

Зураб Жвания был найден мертвым 3 февраля 2005 года на квартире вместе со своим другом, заместителем уполномоченного президента в регионе Квемо-Картли Раулем Юсуповым. По официальной версии, они скончались от отравления угарным газом.

Разбирая обстоятельства гибели премьера и Юсупова, скептики указывали на то, что, по официальной версии, газовая печь была установлена в квартире три дня назад, в то время как хозяин квартиры утверждал, что она три месяца исправно работала, напоминает "Газета.ru". Также не были понятны обстоятельства съема этой квартиры, которую якобы занимал Юсупов: его отец утверждал, что сын жил в совсем другом месте вместе с женой. Также, по информации Георгия Жвании, в квартире не были обнаружены отпечатки пальцев ни его брата, ни его товарища.