Продукты из переработанного мяса вредны для здоровья не меньше табака
Global Look Press
Продукты из переработанного мяса вредны для здоровья не меньше табака
 
 
 
Продукты из переработанного мяса вредны для здоровья не меньше табака
Global Look Press

Эксперты Международного агентства по изучению рака, входящего в структуру Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), выяснили, что продукты из переработанного мяса, такие как сосиски и ветчина, могут провоцировать развитие раковых заболеваний.

Как пишет Reuters, специалисты внесли эти продукты в первую группу опасности для человека, в которую также входят табак, асбест и пары дизтоплива. Считается, что все они обладают доказанным отрицательным воздействием на здоровье.

"Риск развития колоректального рака в связи с употреблением продуктов из переработанного мяса остается невысоким, однако он растет пропорционально потреблению мяса", - говорится в заявлении сотрудника агентства доктора Курта Страйфа.

В свою очередь, красному мясу - термин, которым называют говядину, свинину и баранину - был присвоен статус "вероятного" канцерогена. Его отнесли в группу 2А, куда также входит такое вещество, как глифосат - активный ингредиент многих гербицидов.

Меньшая группа опасности, присвоенная красному мясу, свидетельствует об "ограниченных доказательствах" того, что оно способно вызывать рак. Специалисты агентства установили наибольшую связь между употреблением красного мяса и возникновением колоректального рака (как и в случае с продуктами из переработанного мяса), однако есть основания связывать его также с онкологическими заболеваниями поджелудочной железы и простаты.

По данным агентства, употребление 50 граммов переработанного мяса в день увеличивает риск колоректального рака на 18%.

Во многих странах службы здравоохранения уже призывают потребителей ограничить употребление красного и переработанного мяса, однако по большей части рекомендации связаны с предупреждением заболеваний сердечно-сосудистой системы и ожирения.

Подготовка отчета агентства уже вызвала волну возмущения со стороны производителей мяса, которые утверждают, что оно является частью сбалансированной диеты. Они также отмечают, что оценка рисков от употребления мяса должна учитывать другие вредные факторы, включая окружающую среду и образ жизни.