Избирательные участки для голосования на выборах в органы местного самоуправления закрылись на Украине в воскресенье в 20:00 по местному времени (21:00 мск)
Reuters
Избирательные участки для голосования на выборах в органы местного самоуправления закрылись на Украине в воскресенье в 20:00 по местному времени (21:00 мск) Согласно экзит-поллам, лидером среди кандидатов в мэры Киева является действующий градоначальник Виталий Кличко, он набрал около 40 процентов голосов, чего недостаточно для победы в первом туре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избирательные участки для голосования на выборах в органы местного самоуправления закрылись на Украине в воскресенье в 20:00 по местному времени (21:00 мск)
Reuters
 
 
 
Согласно экзит-поллам, лидером среди кандидатов в мэры Киева является действующий градоначальник Виталий Кличко, он набрал около 40 процентов голосов, чего недостаточно для победы в первом туре
Reuters
 
 
 
На выборах мэра Харькова лидирует Геннадий Кернес - у него 59% голосов
© РИА Новости / Павел Пахоменко

Избирательные участки для голосования на выборах в органы местного самоуправления закрылись на Украине в воскресенье в 20:00 по местному времени (21:00 по Москве). В этот раз выборы проходили по новому избирательному закону. Областные, городские и районные советы впервые избирались по пропорциональной системе с открытыми списками, а депутаты сельских и поселковых советов - по обычной мажоритарной системе, выдвигаться на них можно как от партий, так и самовыдвижением.

Результаты должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней, а в случае проведения второго тура выборов мэра в больших городах - до 20 ноября. Согласно данным экзит-полов, второй тур выборов весьма вероятен во Львове, Одессе, Днепропетровске и Киеве.

Суть примененной на украинских выборах системы заключается в том, что избиратель одновременно голосует за кандидата в округе и за партию, которая его выдвинула. Однако при установлении результатов выборов все голоса подсчитываются именно как отданные за партию. В распределении депутатских мандатов принимают участие только партии, преодолевшие пятипроцентный барьер. При этом кандидат, фактически победивший в округе, но партия которого не преодолела пятипроцентный барьер, депутатский мандат не получит.

- В Одессе задержали Чубакку, а Дарта Вейдера прогнали с избирательного участка
- Избирком украинского Красноармейска обязали провести выборы за два часа

По данным ЦИК, в общей сложности граждане Украины выберут депутатов 10,7 тысячи местных советов, из которых более девяти тысяч - сельские. Также выбирают мэров 358 городов областного и районного значения. В крупных городах, где количество избирателей превышает 90 тысяч, выборы мэров проводятся по мажоритарной системе абсолютного большинства, то есть для победы кандидат должен набрать минимум 50% плюс один голос, таких городов всего 38.

За ходом голосования следили около 1,5 тысячи международных наблюдателей из 14 государств и 14 международных организаций, а также украинские наблюдатели от 83 организаций. Как сообщает агентство УНИАН, гражданская сеть "Опора" на момент закрытия участков зафиксировала более тысячи нарушений. В органы правопорядка поступило 470 сообщений о нарушениях во время выборов, 54 из которых - о подкупе. По пяти фактам нарушений возбуждены уголовные дела.

По подсчетам ЦИК Украины, в местных выборах приняли участие почти 13,8 миллиона граждан, что составляет 46,62% от общего числа избирателей, сообщает "Интерфакс-Украина". Рекордсменом стала Тернопольская область, где в голосовании приняли участие 56,5% избирателей. Наименьшее число граждан пришли на выборы в Донецкой и Луганской областях: 31,65% и 35,27% от общего числа зарегистрированных.

Данные экзит-поллов по крупным городам и областям

Согласно экзит-поллам, лидером среди кандидатов в мэры Киева является действующий градоначальник Виталий Кличко, он набрал около 40% голосов, чего недостаточно для победы в первом туре. Во втором туре выборов с ним, по всей вероятности, будет соперничать Владимир Бондаренко, набравший 9,8% голосов. На выборах в горсовет Киева с 28,3% лидирует Блок Петра Порошенко (БПП) "Солидарность", следом расположились "Самопомощь" (10,3%) и "Батькивщина" (10,1%). При этом в голосовании приняли участие менее 42% столичных избирателей.

Сам Кличко заявил, что около 40% поддержки избирателей - это "неплохой результат". "Действительно, было бы хорошо, если бы была победа в первом туре. Это могло бы сэкономить много средств. Но, несмотря на те условия, в которых мы работаем, я считаю, это также большое доверие от киевлян, которое мы должны отработать", - подчеркнул политик. Падение его поддержки по сравнению с прошлыми выборами почти на 16% Кличко объяснил экономическими проблемами, характерными не только для Киева, но и для всей страны.

На выборах мэра Харькова лидирует Геннадий Кернес, переживший в апреле этого года покушение, - у него 59% голосов. На втором месте находится кандидат от "Самопомощи" Тарас Ситенко (16,4%), на третьем - самовыдвиженец Юрий Сапронов (6,3%). Лидером на выборах в горсовет Харькова оказалась партия "Возрождение", набравшая 51,3% голосов.

Отметим, что лидерство Кернеса вызвало негативную реакцию в социальных сетях. Пользователи считают, что те люди, которые снова проголосовали за действующего мэра Харькова, потом "первыми будут кричать, что в Украине ничего не меняется", а также предлагают начать проводить в этом городе концерт "Юморина". Журналист Иван Оберемко назвал предварительные итоги выборов в городе позором. "Надеюсь, у вас есть план. Надеюсь, но не верю", - заявил он на своей странице в Facebook.

На выборах мэра Днепропетровска лидирует Борис Филатов, он набрал около 40% голосов, на втором месте находится Александр Вилкул (33,1%). Первое место на выборах в горсовет удерживает партия "Укроп" украинского олигарха Игоря Коломойского.

Агентство "ЛIГАБiзнесIнформ" сообщает, что в Днепропетровске были отмечены попытки порчи бюллетеней для голосования, чтобы при подведении итогов они были признаны недействительными. Кроме того, неизвестные люди в форме якобы с повестками по мобилизации отлавливали на участках молодежь призывного возраста, пытаясь отвадить молодых избирателей от участия в голосовании.

На выборах мэра Львова действующий мэр Андрей Садовый набрал 48,6%, его соперник от "Свободы" Руслан Кушулинский - 14%. На выборах в горсовет больше всего голосов получили "Самопомощь" (32,7%), БПП (12,8%) и "Свобода" (11,3%).

В Одессе лидирует действующий мэр Геннадий Труханов с 47,6%, за ним идут Саша Боровик с 30,8% и бывший мэр Эдуард Гурвиц (9,6%). Партия "Доверяй делам" получила самую большую поддержку избирателей, набрав 28,6% голосов. У БПП - 20%, у "Оппозиционного блока" - 14,4%. Выборы в этом регионе проходили при угрозах терактов и возможной дестабилизации. На правах гражданина Украины в голосовании принял участие губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, он приехал на участок не велосипеде, передает РИА "Новости-Украина".

В Запорожье первое место удерживает самовыдвиженец Владимир Буряк, однако данные о количестве полученных им голосов сильно расходятся: называются цифры от 22,9% до 30,6%. Следом за ним расположились Николай Фролов и Ярослав Гришин. На выборах в горсовет больше всего голосов у "Оппозиционного блока" (26,8%).

Голосование в Донецкой и Луганской областях

Явка на местных выборах на подконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей Украины составила более 37% и 35% избирателей соответственно, сообщил губернатор Донецкой области Павел Жебривский. Его информация ощутимо расходится с официальной статистикой ЦИК.

По словам главы военно-гражданской администрации Луганской области Георгия Туки, избирательный процесс прошел спокойно и без провокаций. По его словам, в военно-гражданскую администрацию поступали жалобы касательно подкупа избирателей и сведения об ошибках в бюллетенях, но эти нарушения "не оказали существенного влияния на общий ход выборов".

В Мариуполе и Красноармейске Донецкой области голосование не прошло из-за проблем с бюллетенями. Президент Украины Петр Порошенко потребовал провести выборы в этих городах до конца года. Кроме того, выборы признали недействительными в двух городах Луганской области - Сватово и Лисичанске. Причиной этому послужили ошибки в названиях партий, которые были допущены в избирательных листах.

В "Блоке Петра Порошенко" недовольны Яценюком

Председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко заявил в эфире ток-шоу "Шустер Live", что ожидает в ноябре изменений в составе правительства. "У нас будет очень жесткий разговор с премьером. Я думаю, что мы можем прогнозировать серьезные изменения в кабмине, вплоть до глобальных ", - цитирует политика ТАСС.

По мнению Луценко, премьер-министр Украины Арсений Яценюк должен ответить за политику ЖКХ и ошибки индексации пенсий и зарплат. Он напомнил, что у здания правительства сейчас проходят два "тарифных" протеста: лидер "Радикальной партии", депутат парламента Олег Ляшко заявил о начале бессрочной акции "коммунальный майдан", а глава "Партии простых людей" Сергей Каплин привел к зданию кабмина "тарифное шествие" со всей Украины. Оба политика требуют отставки Яценюка и пересмотра тарифной политики.

Марию Гайдар выгнали с избирательного участка в Одессе

Советник губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, кандидат в депутаты одесского областного совета от БПП Мария Гайдар рассказала, что члены одной из участковых комиссий запретили ей присутствовать при подсчете голосов.

"Только что члены комиссии на 286 участке проголосовали за то, что я должна покинуть участок и не мешать избирательному процессу. А все началось с того, что наши наблюдатели указали на расхождение в цифрах проголосовавших - разница между реальным количеством и тем, что нарисовано в бюллетенях, - около ста. Остальных наблюдателей и членов комиссии от демократических сил такие нарушения, как оказалось, не смущают", - написала Гайдар в Facebook.

По ее словам, решение членов комиссии объясняется борьбой за второй тур выборов мэра. "Я обращаюсь ко всем наблюдателям и членам комиссии: пожалуйста, не бойтесь и не ленитесь. От вашей принципиальности сейчас зависит, сдадут ли город Труханову без боя. Обращайте внимание на все нарушения и боритесь за свой выбор", - добавила советник губернатора.