Впервые в истории мировой авиации швейцарец Ив Росси преодолел пролив Ла-Манш, разделяющий Францию и Англию, на новом виде летательного аппарата - портативном реактивном монокрыле.
Reuters
Впервые в истории мировой авиации швейцарец Ив Росси преодолел пролив Ла-Манш, разделяющий Францию и Англию, на новом виде летательного аппарата - портативном реактивном монокрыле. Через 15 минут авиатор достиг английского города Дувр и приземлился с помощью двух парашютов, прикрепленных к крылу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые в истории мировой авиации швейцарец Ив Росси преодолел пролив Ла-Манш, разделяющий Францию и Англию, на новом виде летательного аппарата - портативном реактивном монокрыле.
Reuters
 
 
 
Через 15 минут авиатор достиг английского города Дувр и приземлился с помощью двух парашютов, прикрепленных к крылу
Reuters
 
 
 
Приземлившись на английском берегу, Росси был в восторге и не уставал твердить, что чувствует себя "просто великолепно, отменно"
Reuters

Впервые в истории мировой авиации швейцарец Ив Росси преодолел пролив Ла-Манш, разделяющий Францию и Англию, на новом виде летательного аппарата - портативном реактивном монокрыле. Он преодолел на нем 34 километра.

Ив Росси стартовал в пятницу с самолета над французским приморским городом Кале на высоте 2,5 тыс метров. Сразу после того, как он покинул борт, в действие был приведен электромотор, который расправил крыло за его спиной. Вслед за этим Росси запустил расположенные под ним четыре миниатюрных двигателя.

Монокрыло, сконструированное и собранное самим Росси, надевается на плечи наподобие рюкзака, однако имеет более сложную систему фиксации, отмечает ИТАР-ТАСС. Через 15 минут авиатор достиг английского города Дувр и приземлился с помощью двух парашютов, прикрепленных к крылу.

Максимальная скорость полета "реактивного человека", достигала 185 километров в час и весь перелет занял всего-навсего 10 минут. Приземлившись на английском берегу, Росси был в восторге и не уставал твердить, что чувствует себя "просто великолепно, отменно". "Я хочу добавить только одно, -продолжил он, - спасибо всем, кто совершил это со мной", - цитирует его слова британский телеканал Sky News.

Росси смог осуществить перелет лишь с третьей попытки - две предыдущие в среду и четверг - пришлось перенести из-за неблагоприятных погодных условий.

49-летний "реактивный человек", налетавший в свое время более тысячи часов в свою бытность военным летчиком, выбрал точно тот же маршрут, что и француз Луи Блерио, который 99 лет назад стал первым пилотом, перелетевшим через Ла-Манш на самолете, передает "Интерфакс" со ссылкой на швейцарские СМИ. У Росси не было с собой никаких навигационных приборов. А для того, чтобы изменять направление полета, ему нужно было двигать головой, руками и плечами.

Авиатор представил свою разработку 55-килограммового монокрыла, сделанного из карбона и имеющего размах три метра, на международном салоне инноваций и изобретений в Женеве в прошлом году, однако специалисты встретили ее скептически, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первое испытание устройства состоялось 24 июня 2004 года: Ив выпрыгнул из самолета на высоте 4000 метров. Прежде чем запустить мотор, он опустился в свободном полете на высоту до 2500 метров, и после запуска пролетел еще 30 секунд, ожидая, когда вращение мотора станет стабильным. А затем отправился в горизонтальный полет над землей на высоте 1600 метров, который продолжался 6 минут 30 секунд.

А в мае нынешнего года Ив Росси совершил пробный полет над Альпами. Тогда летчику удалось пробыть в воздухе 12 минут при скорости полета 360 км в час.