Бут никогда не будет экстрадирован в США, считает адвокат Роберт Амстердам
Архив NEWSru.com
Бут никогда не будет экстрадирован в США, считает адвокат Роберт Амстердам
 
 
 
Бут никогда не будет экстрадирован в США, считает адвокат Роберт Амстердам
Архив NEWSru.com

Российский бизнесмен Виктор Бут, которого американские власти обвиняют в нелегальных поставках оружия и требуют его выдачи по запросу прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, никогда не будет экстрадирован в США, считают влиятельные эксперты, мнение которых приводит веб-сайт FoxNews.

"Экстрадиции не произойдет. Ставки (для России) слишком велики, чтобы экстрадировать Бута", - заявил Роберт Амстердам, известный юрист по международному праву, хорошо осведомленный о делах в Таиланде и России, по утверждению сайта.

Российский бизнесмен был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США. В августе 2009 года суд первой инстанции отказал Соединенным Штатам в экстрадиции россиянина. В августе 2010 года Апелляционный суд отменил это решение и постановил экстрадировать Бута в США в течение трех месяцев.

Россия осудила это решение как неправовое и принятое под внешним давлением. По мнению Амстердама, у Бута есть все шансы, чтобы не попасть на территорию США никогда, поскольку с одной стороны российский бизнесмен слишком близок к Кремлю, а с другой - правительство Таиланда слишком коррумпировано.

Бут настаивает на своей невиновности и отрицает как причастность к государственным секретам, так и знакомство с высокопоставленными представителями российской власти.

Бизнесмен, который более двух с половиной лет находится в таиландской тюрьме, на днях обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву и главе правительства Владимиру Путину с просьбой оказать ему помощь в возвращении на родину.

Он убежден, что президент и правительство найдут "веские доводы и аргументы", чтобы добиться его возвращения.

"Решение (Апелляционного суда) не остановит Россию в стремлении вернуть его назад. Они найдут пути, как освободить его", - считает Джефф Абрамсон, заместитель директора исследовательского центра "Ассоциация по контролю за вооружениями".