Лукашенко "наработался" и призвал народ искать себе нового президента
president.gov.by
Лукашенко "наработался" и призвал народ искать себе нового президента Накануне Центризбирком Белоруссии назвал 6 февраля 2011 года благоприятной датой для проведения президентских выборов в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко "наработался" и призвал народ искать себе нового президента
president.gov.by
 
 
 
Накануне Центризбирком Белоруссии назвал 6 февраля 2011 года благоприятной датой для проведения президентских выборов в стране
Euronews
 
 
 
Уже через полгода президент прогнозирует возвращение к докризисному уровню, в том числе по уровню зарплат, а выручка сельского хозяйства будет доведена до трех млрд долларов. Но и тут Лукашенко нашел недостатки
Фото NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил белорусов заранее, что их ждет тяжелая предвыборная президентская кампания. Причем еще тяжелее она станет, если в ней будет участвовать он сам. Об этом глава государства заявил во время встречи с жителями Петриковского района Гомельской области, пишет информационный портал "Белта".

"Я уже, честно говоря, наработался. Если вы найдете другого президента, то страха не будет. Все равно рано или поздно его надо будет найти. Если найдете – хорошо", - добавил Лукашенко.

- Успехи в экономике не на пользу Белоруссии – появились завистники
- Лукашенко: "Оппозиция не однородная – там тоже есть нормальные люди"

Он отметил также, что его кандидатура не нравится многим как на Западе, так и на Востоке: "Вы видите, кому-то тут не нравится действующий президент - и на Западе, и на Востоке. Естественно, руки чешутся, хочется сюда влезть. Я насчет этого не очень переживаю, просто вам говорю - расслабляться не надо".

В этой связи Лукашенко еще раз подчеркнул, что белорусы должны быть бдительны, чтобы не повторить киргизский сценарий. "Вот это нам не надо. Если кто-то аплодирует и радуется, то только не кыргызский народ, потому что подобные революции отбрасывают государство и народ в своем развитии не на один десяток лет. А кто все это будет вытаскивать на своих плечах? Вы, народ", - сказал Александр Лукашенко.

Накануне Центризбирком Белоруссии назвал 6 февраля 2011 года благоприятной датой для проведения президентских выборов в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Успехи в экономике не на пользу Белоруссии – появились завистники

По словам Александра Лукашенко, страна оказалась в кризисной ситуации по вине ведущих государств мира, которые "упали в яму" и "потянули всю мировую экономику и нас в том числе". Но белорусов так просто за собой не утянуть – им "удалось зацепиться за край этой пропасти" и начать выбираться.

Уже через полгода президент прогнозирует возвращение к докризисному уровню, в том числе по уровню зарплат, а выручка сельского хозяйства будет доведена до трех млрд долларов. Но и тут Лукашенко нашел недостатки.

"С одной стороны, это хорошо, а с другой - нам не на пользу. Потому что появилось много завистников: мол, у них нефти и газа нет, но у них, видите ли, лучше, они живут хорошо - наверное, живут за счет нас. Мы живем за счет своих рук, своих мозолей, как привыкли везде у нас в стране", - отметил Александр Лукашенко.

Несмотря на успехи в экономике, президент предупредил, что не стоит расслабляться, потому что "неожиданно ударит с той стороны, с которой не ждешь".

Кроме того, белорусский лидер намерен приумножать доходы страны за счет переработки венесуэльской нефти. Причем, по его мнению, вся прибыль должна остаться в Белоруссии, несмотря на то что более 40% акций завода Мозырский НПЗ, который будет выполнять эту работу, принадлежит российским акционерам.

"Если хоть одна копейка уйдет на ту сторону, пеняйте на себя. Все до копейки деньги и прибыль должны быть в Беларуси. Им не надо было перерабатывать нефть и прибыль не была нужна. Если кто-то будет мешать, говорите сразу", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к генеральному директору Мозырского НПЗ Анатолию Куприянову.

Между тем пока неизвестно, насколько это мероприятие рентабельно. Куприянов затруднился ответить на этот вопрос. Он отметил, что дальнейшие возможности по продолжению закупок и переработки венесуэльской нефти на Мозырском НПЗ будут определены после переработки пробной партии нефти.

Лукашенко: "Оппозиция не однородная – там тоже есть нормальные люди"

Президент Белоруссии дал оценку выборам в местные советы, передает "Интерфакс". По его словам, они прошли честно, так как "если бы у нас было за что зацепиться (за возможные нарушения процедуры выборов – Прим. ред.), то тарарам был бы на весь мир". Он заявил, что, в целом, выбраны "нормальные, способные работать люди". "Есть, правда, и оппозиционеры", - тут же добавил Лукашенко.

Предупреждая некоторую обеспокоенность чиновников, он заявил: "Я им говорю: успокойтесь, ведь оппозиция не однородная, она разная, там тоже есть нормальные люди". По его словам, стоит доверять в этом выборе народу. Тем более, оппозиционеров в местных советах оказалось немного, что, по мнению Лукашенко, объясняется просто: "Они не очень-то и хотели, чтобы их избрали".