Фонд Клинтонов признал некоторые недочеты, но отрицает нарушения в работе с иностранными жертвователями
Global Look Press
Фонд Клинтонов признал некоторые недочеты, но отрицает нарушения в работе с иностранными жертвователями
 
 
 
Фонд Клинтонов признал некоторые недочеты, но отрицает нарушения в работе с иностранными жертвователями
Global Look Press

Вице-президент благотворительного фонда Клинтонов Мора Пэлли опубликовала официальное заявление, в котором признала некоторые финансовые недочеты, связанные с налоговыми документами, однако отрицает нарушения в связи с пожертвованиями от иностранных доноров организации.

По словам Пэлли, скандальная информация о сокрытии списка иностранных доноров фонда, среди которых фигурирует глава подконтрольной "Росатому" канадской компании Uranium One Фрэнк Джустра, не должна вызывать никаких претензий. Она пояснила, что данные о пожертвованиях от Джустры не раскрывались по той причине, что канадское законодательство запрещает публиковать информацию о конкретных донорах без их предварительного разрешения. "Вряд ли это можно считать попыткой с нашей стороны избежать прозрачности", - отмечает Пэлли.

Она подчеркнула, что информация о Clinton Giustra Enterprise Partnership (CGEP) - канадском партнере фонда Клинтонов, получавшем пожертвования в том числе от Uranium One, должным образом указана на сайте фонда.

При этом в заявлении не уточняется, обращался ли фонд Клинтонов к CGEP с просьбой раскрыть имена своих доноров в соответствии с требованиями канадского законодательства.

При этом Пэлли также сообщила, что в деятельности фонда был допущен ряд ошибок, связанных с налоговой отчетностью. По утверждению вице-президента, они были выявлены в результате внутренней проверки. Она уточнила, что ошибки связаны с тем, что при заполнении документов в одну категорию были зачислены правительственные гранты и частные пожертвования. При этом общая полученная сумма была указана верно.

Напомним, на прошлой неделе в американских СМИ появилась информация о том, что представители канадской уранодобывающей компании Uranium One, которую в январе 2013 года купила российская госкорпорация "Росатом", перечисляли деньги в фонд семьи Клинтон.

По данным прессы, когда Клинтон руководила Госдепартаментом во время первого срока президента США Барака Обамы, представители ведомства входили в одобривший продажу одного из крупнейших в Америке урановых рудников федеральный комитет, который оценивает последствия зарубежных инвестиций с точки зрения безопасности.

В 2010 году комитет одобрил продажу 51% акций компании Uranium One канадской "дочке" "Росатома", а в январе 2013-го сообщалось, что уранодобывающая "дочка" "Росатома" - холдинг АРМЗ (ОАО "Атомредметзолото") консолидировала 100% Uranium One.

Сделка по приобретению Uranium One могла быть заключена только с одобрения Госдепа, поскольку полное приобретение компании давало России контроль над пятой частью всех месторождений руды в США, а уран считается стратегическим активом, сообщает Русская служба ВВС. Как отмечает The New York Times, эта сделка превратила "Росатом" в одного из крупнейших мировых производителей урана.

В настоящее время Uranium One - филиал "Росатома", принадлежащий корпорации на 100%. Компания владеет рудником площадью 300 тысяч акров в Вайоминге. Предполагается, что в этом году на его долю придется до 50% производства урана в США.

При этом из документов Департамента финансовых сборов Канады следует, что в 2008-2012 годах проект Clinton Foundation - Clinton Giustra Sustainable Growth Initiative - получил 2,35 млн долларов от семейной благотворительной организации Fernwood Foundation, глава которой Иэн Телфер был председателем совета директоров Uranium One до ее продажи. Сам Телфер заявил накануне, что жертвовал деньги не Клинтонам, а в поддержку сооснователя фонда, своего делового партнера Фрэнка Джустры. Информация попала в прессу после объявления о том, что Хиллари Клинтон собирается вступить в предвыборную гонку за президентское кресло.