Байкеров из мотоклуба "Ночные волки", участвующих в мотопробеге из Москвы в Берлин, не пустили на территорию Польши
Global Look Press
Байкеров из мотоклуба "Ночные волки", участвующих в мотопробеге из Москвы в Берлин, не пустили на территорию Польши
 
 
 
Байкеров из мотоклуба "Ночные волки", участвующих в мотопробеге из Москвы в Берлин, не пустили на территорию Польши
Global Look Press

Байкеров из мотоклуба "Ночные волки", участвующих в мотопробеге из Москвы в Берлин, не пустили на территорию Польши. По данным Русской службы ВВС, польская сторона официально уведомила погранслужбу Белоруссии о том, что группе, передвигающейся на 15 мотоциклах, двух легковушках и микроавтобусе, отказано во въезде.

"Все. Официально не пустили. Объявили персонами нон грата. Не можем говорить. Нас разворачивают обратно..." - говорится в официальном блоге мотоклуба.

Руководитель группы Андрей Бобровский рассказал "Интерфаксу", что байкеров три часа продержали на границе - "досматривали, просматривали, устраивали перекрестные допросы". "Потом сказали, что пребывание нежелательно, выставили кордон омоновцев и обратно выдворили на территорию Белоруссии", - отметил он.

- "Ночных волков" не пустили в Польшу из-за угрозы для безопасности страны

По его словам, группа останется в Бресте до вторника. "Решений ехать обратно никаких не принималось", - сказал Бобровский. Он также отметил, что у него нет официальной информации об аннулировании виз участников мотопробега.

Съемочную группу НТВ в Европу тоже не пустили. По данным телеканала, журналистам не объяснили причину отказа в пропуске на территорию страны.

"Ночные волки" во главе с Хирургом вновь попробуют пересечь польскую границу

Между тем байкеры намерены продолжить попытки пересечь польско-белорусскую границу. Как рассказал "Газете.Ru" лидер мотодвижения Александр Залдостанов по прозвищу Хирург, сейчас в сторону границы движутся еще порядка 100 российских байкеров.

"Мы прибудем на место во вторник днем и будем пытаться попасть на территорию Польши", — пояснил он. "Если нам всем снова откажут во въезде, наши зарубежные друзья готовы передать письма ветеранов из России участникам войны из Польши, Чехии, Словакии и Германии", - сказал он.

"Ночные волки" сообщили о жесткой проверке: "трясут по полной"

Ранее "Ночные волки" сообщали о жесткой проверке, которой их подвергли польские пограничники. "С каждым побеседовали. Но так и не выпускают. Ждем. В соседнем помещении случайно обнаружили спецназовцев. Их там много. Но из своего помещения не выходят. Всё разговоры и проверки были проведены предельно вежливо", - сообщалось в блоге.

"Трясут по полной, смотрят все вещи, вплоть до каждой майки, каждого ключа и отвертки", - сообщал РБК Андрей Бобровский.

Разговоры, по словам мотоциклистов, были "очень серьезные": "На какие темы? Все вокруг пробега: куда едете, зачем, где планируете останавливаться, сколько вас будет".

"Ночных волков" не пустили в Польшу из-за угрозы для безопасности страны

"Да, их действительно не пустили, им выдали индивидуальное решение о запрете на въезд", - заявила пресс-секретарь российского диппредставительства в Польше Валерия Пержинская. По ее словам, "в этих решениях содержится ссылка на закон об иностранцах, согласно которому можно отказать лицам во въезде, если признано, что они могут представлять опасность для безопасности страны, для сохранения общественного порядка и так далее".

Отметим, что даже если отдельным байкерам удастся проехать через Польшу, то в Германию они попасть уже не смогут. Как сообщает РИА "Новости", визы байкерам аннулированы МИДом Германии. Представитель ведомства Мартин Шефер не назвал конкретного числа россиян, которым отказано во въезде, но отметил, что их "можно пересчитать по пальцам одной руки".

По данным Reuters, в немецком МИДе уточнили, что на границе байкеров будут останавливать пограничники. Они, по словам Шефера, в курсе, что у некоторых людей, имеющих на руках визы, на самом деле документы могут быть аннулированы.

В Германии заявили, что мотопробег не служит "укреплению немецко-российских отношений"

Как заявили МИД и МВД ФРГ, сообщает Der Spiegel, мотопробег российских байкеров "не служит цели внесения вклада в укрепление немецко-российских отношений". Как только появятся "основания полагать, что общественная безопасность и порядок в Германии окажутся под угрозой, будут приняты все необходимые меры", чтобы это предотвратить, включая недопущение иностранцев на территорию Германии и принятие соответствующих мер полицией уже в Германии", цитирует материал InoPressa.

За несколько дней до официального прибытия членов клуба на польскую границу стало известно о тщательных проверках, которым подвергались въезжающие в Польшу по одному мотоциклисты. В то же время МВД Германии заявляло, что намерено помешать мотопробегу. Против также высказывались в Польше и Чехии.

"Ночные волки" планировали акцию к 70-летию Победы над фашизмом и собирались проехать от Москвы до Берлина через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен, Прагу, Таргау, Карлхорст.

Во вторник, 28 апреля, лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов (Хирург) прибудет в Брест из Орла. Он должен доставить факел, зажженный у Вечного огня в Александровском саду, и послание ветеранов Великой Отечественной войны ветеранам из стран Европы. "По причине того, что "Ночным Волкам" официально закрыли въезд в Польшу, Хирург передаст послание европейцам через своих польских друзей-байкеров. Наши братья по духу все равно доедут до Берлина!" - обещают представители клуба.

Отметим, пока байкеры проходили проверку на пункте пропуска, на польской стороне их ожидала колонна в несколько десятков мотоциклов - "друзья" из клуба "Катынский рейд", которые "переживают и ждут". "Если хотя бы волос упадет с головы российских мотоциклистов, если на них нападут, это будет позор для нас. В Польше все байкеры - наши гости. Мы должны им помогать и защищать", - указал глава этой организации Виктор Венгжин, подтвердив, что они будут сопровождать "Ночных волков" на территории республики, а в случае, если их не пустят в страну, проедут по их маршруту, возложив цветы у памятников, передает ТАСС.