Американская корпорация SpaceX объявила о своих планах отправить космический корабль Dragon на Марс уже в 2018 году
Global Look Press
Американская корпорация SpaceX объявила о своих планах отправить космический корабль Dragon на Марс уже в 2018 году В марте знаменитый физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг заявил, что в ближайшие сто лет Марс будет колонизирован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская корпорация SpaceX объявила о своих планах отправить космический корабль Dragon на Марс уже в 2018 году
Global Look Press
 
 
 
В марте знаменитый физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг заявил, что в ближайшие сто лет Марс будет колонизирован
Global Look Press
 
 
 
NASA рассчитывает осуществить первый пилотируемый полет на Красную планету примерно в середине 2030-х годов
Global Look Press

Американская корпорация SpaceX, которой в начале апреля впервые удалось успешно провести управляемый спуск нижней ступени ракеты Falcon 9 на морскую платформу в Атлантическом океане, объявила о своих планах отправить космический корабль Dragon на Марс уже в 2018 году.

На официальной странице корпорации в Twitter в среду появилось соответствующее сообщение. "Планируем отправить Dragon на Марс в 2018 году", - говорится в тексте. При это отмечается, что подробности грядущего проекта будут объявлены позднее.

Из сообщения, вероятно, можно сделать вывод о том, что предназначенный для полета на Марс аппарат может получить имя Red Dragon ("Красный дракон"). В соцсети также был опубликован фото-монтаж капсулы Dragon, вертикально стоящей на марсианской поверхности.

Отметим, что в начале апреля SpaceX также успешно удалось вывести космический корабль Dragon на орбиту для доставки на МКС груза, еды, научного оборудования, а также надувной модули BEAM - прототипа надувных жилых модулей для космических условий. Dragon пробудет на международной станции 5 недель и вернется на Землю 11 мая.

В марте знаменитый физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг заявил, что в ближайшие сто лет Марс будет колонизирован. "Внимание NASA и других мировых космических агентств сосредоточено на Марсе. Это ближайшая похожая на Землю планета, с почвой и атмосферой. И хотя колонизировать Луну было бы проще - она находится всего лишь в трех днях, - (освоение) Марса представляется более интересной задачей и потребовало бы создания действительно автономной колонии", - рассказал британский ученый.

Хокинг заявил, что у него нет никаких сомнений в том, что в ближайшие 100 лет люди будут жить на Красной планете. "Для того, чтобы осуществить это, нам нужны инвестиции, позволяющие улучшить наши знания о том, как выжить в условиях космической радиации и опасности негативных изменений в человеческом организме, как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли", - объяснил Хокинг.

Глава NASA Чарльз Болден, в свою очередь, в марте заявлял о том, что космическое ведомство США рассматривает подготовку первого полета человека на Марс не как американский, а как международный проект и намерено сотрудничать в целях его реализации с другими странами.

По его словам, NASA рассчитывает осуществить первый пилотируемый полет на Красную планету примерно в середине 2030-х годов. При этом Болден отметил, что нынешние политические разногласия между Вашингтоном и Москвой не должны мешать взаимодействию в подготовке путешествия на Марс.

"Даже в периоды очень серьезной дипломатической напряженности в отношениях между нашими странами мы успешно осуществляли мирное сотрудничество с российскими коллегами на Международной космической станции, - признал Болден. - И сейчас, когда происходит такое сотрудничество с участием многих стран, не может быть места тому соперничеству, которое существовало в годы холодной войны".