Украинские чиновники внесли в реестр жертв голода первой половины 1930-х годов имена живых избирателей. В селе Андрияшевке выяснилось, что его жители записаны в книгу жертв и по ним уже отслужили панихиду
Вести
Украинские чиновники внесли в реестр жертв голода первой половины 1930-х годов имена живых избирателей. В селе Андрияшевке выяснилось, что его жители записаны в книгу жертв и по ним уже отслужили панихиду Подлог обнаружился случайно. Сельский библиотекарь обнаружила собственное имя и имена своих односельчан в недавно поступившем издании под названием "Книга жертв Голодомора". Их отпевали как людей, замученных искусственным голодом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские чиновники внесли в реестр жертв голода первой половины 1930-х годов имена живых избирателей. В селе Андрияшевке выяснилось, что его жители записаны в книгу жертв и по ним уже отслужили панихиду
Вести
 
 
 
Подлог обнаружился случайно. Сельский библиотекарь обнаружила собственное имя и имена своих односельчан в недавно поступившем издании под названием "Книга жертв Голодомора". Их отпевали как людей, замученных искусственным голодом
Вести
 
 
 
В список жертв Голодомора живых людей внесла местная чиновница, имя которой не называется. Для составления реестра она использовала списки избирателей
Вести

Украинские чиновники внесли в реестр жертв голода первой половины 1930-х годов имена живых избирателей. В селе Андрияшевке выяснилось, что его жители записаны в книгу жертв и по ним уже отслужили панихиду. Об этом сообщается на сайте телеканала "Вести".

Подлог обнаружился случайно. Сельский библиотекарь обнаружила собственное имя и имена своих односельчан в недавно поступившем издании под названием "Книга жертв голодомора". Их отпевали как людей, замученных искусственным голодом.

В список жертв голодомора живых людей внесла местная чиновница, имя которой не называется. Для составления реестра она использовала списки избирателей. Государственная администрация, составляющая подобные списки по всей стране, напрямую подчиняется президенту Украины Виктору Ющенко и выполняла его указания.

Как передает канал "Вести", селяне верят, что когда человека отпевают заживо, он вскоре умирает. Обеспокоенность жителей Андрияшевки усугубил тот факт, что один из отпетых жителей, 46-летний мужчина, действительно скончался.

Напомним, в марте 2009 года на выставке музея голодомора в Севастополе были обнаружены фальшивые экспонаты. История голода на Украине была проиллюстрирована фотографиями, сделанными в Поволжье и в США.

В 1932-1933 годах на территории СССР разразился массовый голод, вызванный неблагоприятными погодными условиями и началом коллективизации. От коллективизации пострадали прежде всего зерновые районы - Украина, Северный Кавказ, Поволжье, Южный Урал, Западная Сибирь, Казахстан.

Согласно самым распространенным оценкам, число жертв голода составило около 2-4 млн человек. Наиболее пострадало население Украинской ССР, где число жертв может доходить до 2,2 млн человек.

По украинским подсчетам, число жертв на территории Украины достигает 10 млн человек. Украинские власти называют голод голодомором и геноцидом украинского населения и намерены доказать это в суде.