Базы данных о целях на территории Сирии пополняются непрерывно, и технических препятствий для удара нет, к нему можно приготовиться за несколько дней
RTV International
Базы данных о целях на территории Сирии пополняются непрерывно, и технических препятствий для удара нет, к нему можно приготовиться за несколько дней Организация военной акции не происходит в течение пары дней, поэтому ее сторонники предпочтут дождаться итогов расследования ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Базы данных о целях на территории Сирии пополняются непрерывно, и технических препятствий для удара нет, к нему можно приготовиться за несколько дней
RTV International
 
 
 
Организация военной акции не происходит в течение пары дней, поэтому ее сторонники предпочтут дождаться итогов расследования ООН
Reuters
 
 
 
Даже если факт применения химоружия будет установлен, вычислить источник атаки будет непросто
Reuters
 
 
 
Макхоус добавил, что рассматривается возможность международной военной операции, в которой сирийские оппозиционные силы примут участие
Reuters
 
 
 
Эта операция будет комплексной
Reuters

На фоне грозных заявлений с Запада по поводу возможного ответа на химическую атаку под Дамаском, в которой погибли от нескольких сотен до 1300 человек, наблюдатели рассуждают уже не о том, что и как могло бы предотвратить военное вмешательство, а скорее о сроках его начала.

Базы данных о целях на территории Сирии пополняются непрерывно, и технических препятствий для удара нет, к нему можно приготовиться за несколько дней или - в случае привлечения тактической авиации - за несколько недель, сказал "Ведомостям" менеджер одной из российских оборонно-промышленных компаний, производящих средства противовоздушной обороны.

Причем, по его мнению, сирийская ПВО, ослабленная двухлетней гражданской войной, не сможет оказать серьезного сопротивления, хотя и выглядит более сложным объектом для подавления в сравнении с ПВО Ирака и Ливии. Между тем накануне сообщалось, что в Средиземном море уже усиливается группировка эсминцев США, имеющих на вооружении в том числе и крылатые ракеты. По некоторым данным, именно ими будут наноситься точечные удары по целям в Сирии.

- Сирийская оппозиция анонсировала "очень важное заявление" - с военным намеком
- Госдеп отменил встречу с РФ по подготовке конференции по Сирии
- На Западе обсуждают призывы к вмешательству в Сирии в обход ООН - пробный шар или подготовка к вторжению?

Организация военной акции не происходит в течение пары дней, поэтому ее сторонники предпочтут дождаться итогов расследования ООН, полагает политолог Федор Лукьянов. Впрочем, в докладе международных инспекторов вряд ли будет полная картина, поэтому трактовать выводы каждая из стран сможет в свою пользу, указывает он.

Даже если факт применения химоружия будет установлен, вычислить источник атаки будет непросто, заявил "Коммерсанту" эксперт ПИР-Центра (Центра политических исследований России) Андрей Баклицкий. "Повстанцы будут апеллировать к тому, что запасы нервно-паралитических веществ и средства их доставки есть только у правительственных сил. Режим же будет обвинять "террористов" в провокации", - пояснил эксперт.

США и их союзники, аргументируя скорейшую реализацию силового сценария, приводят тот факт, что комиссию ООН допустили к месту химатаки только через пять дней после того, как она была совершена. Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил на специальной пресс-конференции накануне, что считает этот довод несостоятельным (подробностями делится пресса, обзор - на сайте "Заголовки"). Российские эксперты соглашаются с министром.

"Нервно-паралитические вещества, предположительно использовавшиеся для атаки под Дамаском, в основном применяются в форме аэрозолей, - говорит Андрей Баклицкий. - Несмотря на испарение, они могут быть обнаружены на месте атаки, а также в крови и волосах жертв. Срок здесь идет на недели, и задержка в несколько дней не является критической для того, чтобы определить, использовалось химическое оружие или нет".

Военный аналитик Константин Сивков объяснил Business FM: "Зарин - довольно устойчивое отравляющее вещество. Для того, чтобы он исчез, нужны многие месяцы. Поэтому регионы, подвергшиеся воздействию зарина, подвергают дегазации. Для этого существуют соответствующие специальные средства. Но сам факт применения дегазации легко выявляется".

Ситуация все больше становится похожей на иракскую, сказал "Ведомостям" германо-российский политолог Александр Рар: странам Запада необходимо предъявить мировому сообществу веские доводы, поэтому они вряд ли начнут действовать до получения заключения экспертов ООН по химическому оружию. А Лавров в понедельник признал, что эксперты просто перечислят факты, но не назовут виновного. США и их союзники вряд ли пойдут на попятную, чтобы сохранить лицо, сделали вывод и министр, и политолог Федор Лукьянов.

Сирийская оппозиция анонсировала "очень важное заявление" - с военным намеком

Между тем сирийская оппозиция анонсировала некое важное заявление, за которым последуют значительные события. "Подождите до завтра (вторника. - Прим. ред.), и вы услышите очень важное заявление, а в течение трех-четырех дней за ним последуют такие события, свидетелем которых ни регион, ни мир не были многие годы", - заявил накануне в интервью телеканалу Al Arabiya представитель Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил в Париже Монзер Макхоус.

Он дал понять, что заявление будет исходить не от оппозиции, а от "друзей Сирии", в число которых входят США, ряд европейских и арабских государств, и касаться оно будет "выполнения ими своих гуманитарных, моральных и политических обязательств перед Сирией".

Макхоус добавил, что рассматривается возможность международной военной операции, в которой сирийские оппозиционные силы примут участие. Эта операция будет комплексной, намекнул он.

Госдеп отменил встречу с РФ по подготовке конференции по Сирии

Ввиду происходящих событий откладывается встреча представителей России и США по подготовке к конференции "Женева-2", с инициативой которой еще в начале мая выступили в Москве глава МИДа Сергей Лавров и госсекретарь Джон Керри. Встреча намечалась в Гааге на 28 августа. О том, что она не состоится в запланированный срок, говорится в сообщении Госдепартамента, поступившем в ИТАР-ТАСС.

"Учитывая продолжающиеся консультации по поводу выработки надлежащего ответа на атаку с применением химического оружия в Сирии, мы решили отложить встречу заместителя госсекретаря по политическим делам Уэнди Шерман и посла Роберта Форда с членами российской делегации в Гааге, - говорится в тексте. - Мы будем работать с нашими российскими партнерами над тем, чтобы назначить новую дату встречи".

При этом в документе подтверждается приверженность США "всеобъемлющему и надежному урегулированию политического кризиса в Сирии".  "Мы продолжим работать с Россией и другими международными партнерами по обеспечению политического перехода, опирающегося на рамочные договоренности, изложенные в Женевском коммюнике", - сказано в заявлении.

Как отмечает агентство, за несколько часов до публикации этого сообщения официальный представитель Госдепа Мари Харф уверяла журналистов, что встреча по-прежнему намечена на 28 августа.

При этом она подчеркивала, что администрация Барака Обамы не отказывается от идеи проведения международной конференции по Сирии "Женева-2". На вопрос, можно ли считать, что идея "Женевы-2" уже не обсуждается, Харф ответила: "Я бы так не сказала". По ее словам, США "продолжают работать в данном направлении".