Ученый разгадали причину загадочной смерти знаменитого белого медведя по кличке Кнут из Берлинского зоопарка
Global Look Press
Ученый разгадали причину загадочной смерти знаменитого белого медведя по кличке Кнут из Берлинского зоопарка Знаменитый белый медведь Кнут из Берлинского зоопарка погиб в марте 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученый разгадали причину загадочной смерти знаменитого белого медведя по кличке Кнут из Берлинского зоопарка
Global Look Press
 
 
 
Знаменитый белый медведь Кнут из Берлинского зоопарка погиб в марте 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Тогда причиной его смерти называли утопление в результате эпилептического припадка
Global Look Press

Ученые разгадали причину загадочной смерти знаменитого белого медведя по кличке Кнут из Берлинского зоопарка. За его гибелью стоит не простой эпилептический припадок, из-за которого животное утонуло, как считали ранее, а необычная форма энцефалита, которая до этого встречалась только у людей. Об этом говорится в научной статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

"До этого момента эта автоиммунная болезнь встречалась только среди людей. При развитии данной формы энцефалита иммунная система животного "выходит из себя" и начинает производить антитела, атакующие нейроны вместо болезнетворных микробов и патогенов. Следствием этого являются эпилептические припадки, галлюцинации и деменция", - объяснил нейролог Гаральд Прюс из Немецкого центра нейродегенеративных болезней в Берлине, открывший истинную причину смерти Кнута.

Ученый по роду своей научной деятельности далек от животного мира - он изучает болезни, поражающие мозг человека. В один день на его глаза попался отчет о смерти Кнута, и немецкий нейрофизиолог заметил, что его мозг был поврежден схожим образом, как у нескольких людей, чью историю смерти он изучал в то время.

Причиной их смерти была относительно редкая болезнь - аутоиммунная вариация энцефалита. При ее развитии иммунная система начинает считать особые выросты на поверхности нервных клеток - так называемые NMDA-рецепторы - враждебным для организма образованием. Пока нейрофизиологи не знают, почему возникает данный вариант энцефалита, но они предполагают, что он является последствием проникновения в организме пока не известного науке вируса или микроба.

Обратив внимания на сходства в повреждениях мозга и симптомах, которые Кнут испытывал в последние дни перед смертью, Прюс связался с коллегами из зоопарка, изучавшими историю смерти медведя, и получил образцы нервной ткани и спинномозговой жидкости животного.

Подозрения нейрофизиолога подтвердились - в жидкости и тканях Кнута содержалась большое число антител, соединявшихся с одной из половинок NMDA-рецепторов. Подобный результат крайне удивил Прюса и его коллег из зоопарка, так как данная вариация энцефалита никогда раньше не встречалась среди диких и домашних животных.

По всей видимости, Кнут приобрел энцефалит тем же путем, как и умершие от него люди - в пользу этого говорит то, что антитела атаковали тот же участок рецептора, что и у людей. Кроме того, его структура почти не отличалась от устройства аналогичной части оболочки нейронов человека.

То, что Кнут умер от этой болезни, говорит о том, что аутоиммунные вариации энцефалита могут гораздо чаще поражать домашних и диких животных, чем мы считаем сегодня. Этот факт следует учитывать, как считают ученые, экологам и работникам заповедников и зоопарков, и проверять животных на антитела к NMDA-рецепторам для их спасения или облегчения страданий.

Знаменитый белый медведь Кнут из Берлинского зоопарка погиб в марте 2011 года. Тогда причиной его смерти называли утопление в результате эпилептического припадка. Медведь скончался на глазах посетителей берлинского зоопарка, внезапно упав в воду в собственном вольере.

По словам врача-невролога Кристиана Эльгера, судорожные движения Кнута, предшествовавшие его падению в водоем, были явными симптомами эпилептического припадка. В результате судорог при погружении в воду в головном мозге медведя отказали все защитные рефлексы. То же самое при эпилептическом припадке происходит и в мозге человека, отметил врач.

"Риск смерти от утопления у эпилептиков в 23 раза выше", - заявлял Эльгер. После несчастного случая мозг животного исследовал берлинский Институт зоологии и исследований диких животных имени Лейбница. Проведенная компьютерная томограмма мозга Кнута показала явные изменения в правом полушарии, но исключила предполагаемое ранее кровоизлияние в мозг. По мнению ветеринаров, Кнут мог унаследовать эпилепсию от своего отца Ларса, который страдал от эпилептических припадков.

Белый медведь по кличке Кнут появился на свет 5 декабря 2006 года в Берлинском зоопарке у белой медведицы Тоски и "позаимствованного" в зоопарке Ноймюнстера медведя Ларса. Детеныш сразу же привлек к себе внимание общественности, поскольку стал первым медведем, родившимся в зоопарке за последние 33 года.

Кроме того, мать малыша отказалась его кормить, и сотрудники зоопарка взяли на себя заботу о новорожденном. Медвежонок стал мировой знаменитостью, символом борьбы с глобальным потеплением и движения за выживание белых медведей.