Племянник иранского оппозиционного лидера Мир-Хоссейна Мусави погиб во время антиправительственного протеста в Тегеране, сообщает в воскресенье агентство AFP
Reuters
Племянник иранского оппозиционного лидера Мир-Хоссейна Мусави погиб во время антиправительственного протеста в Тегеране, сообщает в воскресенье агентство AFP На состоявшихся в июне президентских выборах действующий глава Ирана Ахмади Нежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мир-Хоссейн Мусави (на фото) - 33,75% голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Племянник иранского оппозиционного лидера Мир-Хоссейна Мусави погиб во время антиправительственного протеста в Тегеране, сообщает в воскресенье агентство AFP
Reuters
 
 
 
На состоявшихся в июне президентских выборах действующий глава Ирана Ахмади Нежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мир-Хоссейн Мусави (на фото) - 33,75% голосов
RTV International
 
 
 
Сторонники Мирхоссейна Мусави вышли на улицы и устроили устроили акцию протеста

Племянник иранского оппозиционного лидера Мир-Хоссейна Мусави погиб во время антиправительственного протеста в Тегеране, сообщает в воскресенье агентство AFP.

"Сегодня в полдень Саид Али Мусави, 35-летний племянник Мир-Хоссейна Мусави получил пулевое ранение рядом с сердцем на площади Инхелаб, он скончался после того, как был доставлен в госпиталь",- цитирует агентство сообщение оппозиционного веб-сайта Parlemannews.

Столкновения демонстрантов, выступающих на стороне политической оппозиции, с силами безопасности начались накануне. Оппозиционный сайт сообщает о гибели четырех демонстрантов. Иранские власти отрицают факты гибели людей во время протестов, передает британский телеканал Sky News.

На состоявшихся в июне президентских выборах действующий глава Ирана Ахмади Нежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мир-Хоссейн Мусави - 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позже обвинил власти в подтасовке итогов голосования. После этого на улицы Тегерана вышли противники Ахмади Нежада и недовольные итогами голосования, которые устраивали поджоги и громили магазины. В столкновениях с полицией участвовали тысячи сторонников оппозиции.

Последние выступления оппозиции в Иране в начале декабря вылились в беспорядки. Сторонники экс-кандидата в президенты, лидера оппозиции Мирхоссейна Мусави, устроили акцию протеста и пытались закидать бутылками с водой и камнями сторонников действующего президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, участвующих в митинге по случаю "Дня Студента", в результате чего между сторонами завязалась драка. Полиция арестовала тогда более 200 человек.

Ряд иранских СМИ также сообщал о столкновениях полиции с демонстрантами, собравшимися в минувшую среду возле мечети Сейед в городе Исфахан, где проходили мемориальные мероприятия в связи с кончиной видного религиозного деятеля аятоллы Хосейна Али Монтазери. По данным оппозиционных интернет-сайтов, для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. Были арестованы более 50 человек, в том числе четыре репортера.